Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4(5) 2006

Вернуться к номеру

Супрастин: ургентная помощь при острых проявлениях поллиноза

Авторы: Л.В. ЗАБРОДСКАЯ , Институт отоларингологии им. О.С. Коломийченко АМНУ, Центр аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха

Рубрики: Аллергология , Медицина неотложных состояний

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

Наиболее частые проявления аллергии в весенне-летний период — это сезонный аллергический ринит — поллиноз, аллергия на укусы насекомых, пищевая и солнечная аллергия. Особенностью летних форм аллергии является острое возникновение и быстрое нарастание симптомов.

Наиболее частые проявления аллергии в весенне-летний период — это сезонный аллергический ринит — поллиноз, аллергия на укусы насекомых, пищевая и солнечная аллергия. Особенностью летних форм аллергии является острое возникновение и быстрое нарастание симптомов.

Поллиноз составляет самую весомую долю в структуре аллергических заболеваний. Клинические проявления поллиноза чрезвычайно разнообразны, но чаще это ринит и конъюнктивит, снижающие качество жизни пациентов, но, как правило, не угрожающие жизни больного.

Лечение поллиноза складывается из симптоматической терапии в период обострения и профилактической предсезонной специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами вне периода цветения.

Такие патофизиологические процессы, как вазодилатация, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, стимуляция нервных окончаний, обусловленные высвобождением из тучных клеток гистамина, брадикинина и других медиаторов, обусловливают развитие и манифестацию поллиноза. Важную роль играют IgE-зависимые реакции и высвобождение гистамина из тучных клеток и базофилов. Этот биологический амин играет основополагающую роль в развитии различных симптомов аллергических реакций, в частности он опосредует кожный зуд и развитие, например, крапивницы, проявляющейся уртикариями, или отека. В развитии и в особенности поддержании хронического аллергического воспаления активную роль играет также и поздняя фаза аллергической реакции, которая характеризуется участием лейкотриенов, интерлейкинов и других медиаторов.


С целью купирования аллергических реакций уже более 70 лет в клинической практике эффективно используют антигистаминные препараты. В настоящее время Н1-антагонисты 1-го поколения остаются лекарственными средствами широкого клинического применения благодаря относительно низкой стоимости и значительному опыту использования препаратов данной группы, особенно при лечении острых и неотложных аллергических состояний, в связи с наличием инъекционных лекарственных форм [1].

К данной группе препаратов относится Супрастин (хлоропирамин) — производное этилендиамина, блокатор Н1-рецепторов гистамина с периферической холиноблокирующей активностью [2].

Супрастин действует быстро, продолжительно, устраняя острые проявления поллиноза, обладает хорошим профилем безопасности. Особенно эффективно Супрастин купирует выраженный кожный зуд, что уменьшает вероятность усиления сосудистого отека, а также риск присоединения вторичной бактериальной флоры, возникающий при расчесывании кожи.

Нами наблюдались 20 пациентов с острыми проявлениями поллиноза, из которых у 12 клинические проявления характеризовались особой остротой, тяжестью, внезапностью развития реакций (табл. 1). Супрастин назначался внутримышечно по 1 мл (20 мг хлорпирамина) 2 раза в день в течение 3-5 дней.

У всех пациентов отмечен быстрый терапевтический эффект. Через 30-40 мин после инъекции препарата отмечались уменьшение респираторных проявлений (25% случаев), уменьшение выраженности проявлений острой крапивницы (30% случаев), обратное развитие отека Квинке (в 45% случаев), улучшение общего состояния пациентов (рис. 1).


Рецидива отеков и элементов сыпи на фоне назначения Супрастина не отмечено ни у одного пациента. Клинические проявления поллиноза полностью исчезли у 12 пациентов (60%), значительно уменьшились у 8 больных (40%). Отмечено значительное снижение выраженности зуда кожи (65% случаев). Регистрировалась хорошая переносимость препарата. Побочный эффект (сонливость) выявлен у 2 пациентов (10%).

На основании полученных результатов можно сделать вывод о возможности и целесообразности назначения препарата Супрастин с целью оказания ургентной помощи при острых проявлениях поллиноза. Супрастин быстро и эффективно купирует симптомы заболевания, а также выраженные проявления кожного зуда; седативный эффект расценивался пациентами не как побочный, а как лечебный.

Богатый врачебный опыт применения Супрастина позволяет рассматривать его как жизненно необходимый препарат в ­перечне лекарственных средств, используемых для лечения больных любыми аллергическими заболеваниями.

Супрастин абсолютно незаменим при лечении острых аллергических состояний, требующих парентерального введения. Очевидным преимуществом Супрастина является существование двух лекарственных форм: таблеток и раствора для инъекций.

Седативное действие Супрастина является необходимым для уменьшения изнурительного зуда при кожных аллергических реакциях, что способствует нормализации нарушенного сна.


Список литературы

1. Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. — М.: Фармарус принт, 1998. — 252 с.

2. Сулима В.В., Сулейманов С.Ш., Василь­е­ва М.М. Фармакоэкономические аспекты применения антигистаминных препаратов в лечении аллергических заболеваний // Аллергология. — 2005. — №3. — С. 46-50. 


Вернуться к номеру