Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Медицина неотложных состояний» 3(28) 2010

Вернуться к номеру

Клинический случай разрыва артериовенозной мальформации головного мозга в ургентной нейрохирургической практике

Авторы: Павлов М.В., Марков А.В., Козарь М.М., Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи

Рубрики: Семейная медицина/Терапия, Медицина неотложных состояний

Версия для печати

Больная Д. 29.10.2009 г. была доставлена в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи в ургентном порядке машиной скорой помощи с улицы. Со слов врача МСП и больной: упала на улице, ударилась лицом. На момент поступления состояние средней тяжести, обращало на себя внимание нарушение сознания до умеренного оглушения, жалобы на интенсивную головную боль, очаговых, менингеальных симптомов не было. Из внешних повреждений у больной имелась ссадина, пастозность мягких тканей левой скуловой области.

Учитывая нарушения сознания больной, в срочном порядке была проведена МРКТ головного мозга, в ходе исследования обнаружена интрацеребральная гематома правой височной доли с прорывом в субдуральное пространство и формированием пластинчатого субдурального кровоизлияния. Обнаруженная патология расценена как проявление черепно­мозговой травмы, больная в ургентном порядке была доставлена в операционную. За время обследования состояние больной прогрессивно ухудшалось: уровень нарушения сознания приблизился к сопору, появилась анизокория справа.

Во время операции у больной после удаления пластинчатого субдурального кровоизлияния и интрацеребральной гематомы обнаружена артериовенозная мальформация правой височной доли, которая и являлась источником кровотечения. Последняя была иссечена с коагуляцией приводящих и отводящих сосудов.

В послеоперационном периоде состояние больной прогрессивно улучшалось: на третьи сутки восстановилось сознание, в неврологическом статусе у больной отмечались явления амнестической афазии, которые к моменту выписки в значительной степени регрессировали.



Вернуться к номеру