Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 02(2012)

Вернуться к номеру

Уменьшение кислотности пищи замедляет прогрессирование почечных процессов

Авторы: Daniel M. Keller, PhD

Рубрики: Нефрология

Разделы: Новости

Версия для печати

Согласно новому исследованию, у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) и артериальной гипертензией, сокративших потребление пищевых кислот за счет увеличения доли фруктов и овощей или принимавших бикарбонат, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) была более сохранной.

Исследователи проверили гипотезу о том, что фрукты и овощи или бикарбонат натрия (NaHCO3) могут замедлить темпы снижения умеренно сниженной функции почек у пациентов с артериальной гипертензией на фоне ХБП, высокой экскреции белка и умеренным метаболическим ацидозом (PTCO2 уровня от 22 до 24 ммоль/л).

Пациенты были рандомизированы на 3 группы: 1) получавшие фрукты и овощи, снижающие почечную нагрузку кислотами на 50 % (n = 36); 2) получавшие перорально NaHCO3 с аналогичным метаболическим эффектом (n = 36); 3) группа контроля (n = 36). Необходимые клинические тесты проводились при включении в исследование и ежегодно в течение 3 лет.

В течение 3 лет во всех 3 группах наблюдали снижение систолического артериального давления по сравнению с исходным (P < 0,05) в диапазоне от 157–166 мм рт.ст. до 137 мм рт.ст. в контрольной группе, 136 мм рт.ст. — во второй группе (NaHCO3) и 130 мм рт.ст. — у принимавших фрукты и овощи. Систолическое давление в этой группе было самое низкое, а также значительно ниже, чем в контрольной группе (P <0,05).

СКФ была одинаковой в 3 группах в начале исследования — 39 мл/мин/1,73 м2. В течение 3 лет расчетная СКФ снизилась по сравнению с исходной во всех 3 группах (P < 0,05), но на меньшую величину в группах, получавших фрукты/овощи и NaHCO3. Расчетная СКФ в этих группах не различалась, но была достоверно выше, чем в контрольной группе (P < 0,05).

Таким образом, сокращение в рационе кислот приводит к сохранению СКФ у пациентов с ХБП, гипертензией, протеинурией и умеренным метаболическим ацидозом. Концентрация ангиотензиногена в моче снизилась в группах пациентов, принимавших фрукты/овощи или бикарбонат, что, возможно, обусловило меньший темп потери СКФ в сравнении с контрольной группой пациентов с ХБП.

Итак, снижение кислотности пищи может иметь предупредительный эффект в сохранении СКФ у пациентов с ХБП.



Вернуться к номеру