Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 2 (04) 2013

Вернуться к номеру

Европейское общество кардиологов поддерживает использование почечной денервации как дополнительного метода лечения резистентной гипертензии

Европейское общество кардиологов (ESC) представило консенсус по использованию катетер-опосредованной почечной денервации для лечения повышенного кровяного давления, заявив, что она может рассматриваться как терапия выбора у пациентов с лекарственно-резистентной артериальной гипертензией, у которых не удается достигнуть целевого артериального давления (АД) путем сочетания модификации образа жизни и медикаментозного лечения. В заявлении, опубликованном онлайн на сайте European Heart Journal 25 апреля 2013 г., состав редакционного комитета во главе с доктором Felix Mahfoud (Saarland University, Саар, Германия) заявил, что имеющиеся на сегодня данные поддерживают концепцию о том, что радиочастотная абляция почечных нервов снижает кровяное давление и улучшает контроль за ним у пациентов с трудно контролируемым АД. Уже имеется 36-месячная история наблюдения, данные которой подтверждают эффективность такого лечения. В заявлении консенсуса ESC излагаются соответствующие скрининговые подходы, необходимые для отбора пациентов для денервации почечных артерий. Больные должны отвечать следующим критериям:

— офисное АД і 160 мм рт.ст. (і 150 мм рт.ст. у пациентов с диабетом);

— использование трех и более антигипертензивных препаратов в адекватной дозировке и комбинации, в том числе применение диуретика;

— пациенты пытались изменить кровяное давление путем изменения образа жизни;

— вторичная гипертензия была исключена;

— псевдорезистентность была исключена путем использования амбулаторного мониторирования артериального давления;

— пациенты имеют сохраненную функцию почек (скорость клубочковой фильтрации і 45 мл/мин/1,73м2);

— отсутствие полярных или добавочных артерий, стеноза почечных артерий и предшествующей почечной реваскуляризации.

ESC также анализирует данные о почечной денервации, в том числе базового концептуального исследования Symplicity HTN-1 и многоцентрового проспективного рандомизированного исследования Symplicity HTN-2. Ученые отмечают, что по-прежнему не решены основные проблемы — как контролировать успешность процедуры и существуют ли тесты, позволяющие определить, действительно ли денервация была успешной.

В Европе существует пять катетерных систем для почечной денервации, которые получили одобрение CE Mark, включая систему Symplicity (Medtronic). Существуют и другие системы: EnligHTN (St Jude Medical), использованная в исследовании EnligHTN-1, Vessix V2 (Boston Scientific) — в REDUCE-HTN, OneShot (Covidien), которую применяли в исследовании Renal Hypertension Ablation System, и Paradise (ReCor Medical) — в исследовании REALISE.

Консенсус ESC признает, что еще не ясно, как реализуется почечная денервация, но ее механизм, скорее всего, является результатом уменьшения периферического сопротивления, снижения высвобождения ренина и благоприятных изменений водно-солевой регуляции. «Тот факт, что почечная денервация также снижает активность симпатических нервов всего организма, предполагает, что эта терапия также может быть полезной при других клинических состояниях, характеризующихся активацией симпатической нервной системы, и это в конечном итоге может привести к появлению новых показаний», — говорят Mahfoud и соавт. В конфликте интересов указывается, что авторы получали научную поддержку и гонорары со стороны заинтересованных компаний.

ESC Supports Renal Denervation as an Option for Treating Resistant Hypertension
http://www.medscape.com/viewarticle/803234?nlid=31190_1502&src=wnl_edit_medp_neph&spon=44



Вернуться к номеру