Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (59) 2014

Вернуться к номеру

Опыт, устремленный в будущее

Статья опубликована на с.  8-10

В становлении передового и высокотехнологичного научного направления в медицине — анестезиологии и реаниматологии — были сделаны очень важные шаги. От масок Эсмарха и Ванкувера для проведения эфирного или хлороформного наркоза и первых примитивных наркозных и дыхательных аппаратов к современному поколению микропроцессорных наркозных станций и респираторов, от понимания элементарных основ кислотно-основного состояния и электролитных нарушений до изучения генетических, молекулярно-биологических и клеточных механизмов развития полиорганной недостаточности при критических состояниях, от кардиомониторов с затухающим импульсом на осциллоскопе к сложным системам мониторинга центральной гемодинамики, газообмена и метаболизма, от громоздких и малоэффективных аппаратов для гемодиализа и плазмафереза до современных полифункциональных систем экстракорпоральной органной поддержки.

Этот сложный путь связан с Учителем нескольких поколений врачей анестезиологов и реаниматологов, с человеком, стоявшим у истоков становления специальности в Украине и Советском Союзе, основателем ее в Днепропетровской области, — членом-корреспондентом НАН и НАМН Украины, заслуженным деятелем науки Украины, лауреатом Государственной премии Украины и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, профессором Людмилой Васильевной Усенко.

Людмила Васильевна Усенко родилась 10 июля 1934 г. в городе Днепродзержинске Днепропетровской области. В 1952 г. Людмила Васильевна закончила школу № 1 г. Днепродзержинска. Она мечтала поступить в Московский институт востоковедения, для чего изучила французский язык. Людмила Васильевна вспоминала: «В медицинский институт я подала документы случайно, потому что в Московском институте востоковедения не было общежития, а родители в то время испытывали большие материальные трудности и не могли оплачивать квартиру. Я верю, что есть определенная судьба, которая человеку предначертана, но каждый может чуть-чуть менять свою судьбу. Ведь мы стоим всегда перед выбором: это или то. Мне было предначертано стать врачом. Потом я нисколько об этом не пожалела».

После окончания Днепропетровского медицинского института (ДМИ) в 1958 г. Л.В. Усенко направили на работу на должность врача хирурга-наркотизатора (так тогда называли новую специальность) в хирургическое отделение Днепропетровской областной больницы им. И.И. Мечникова. Людмила Васильевна стала первым и единственным штатным анестезиологом в г. Днепропетровске. О своем выборе специальности она вспоминала: «Я мечтала стать хирургом, но жизнь привела меня в анестезиологию. Это я считаю счастливым подарком судьбы».

В 1961 г. она становится внештатным областным анестезиологом и уже в 1962 г. организует первое в Днепропетровской области отделение анестезиологии на базе областной клинической больницы им. И.И. Мечникова. Обобщив опыт собственных исследований, Людмила Васильевна в 1962 г. защищает кандидатскую диссертацию «Сравнительная оценка состояния гемодинамики, функции внешнего дыхания и межуточного обмена при различных видах обезболивания». С 1963 года под руководством Л.В. Усенко начали проводиться ежемесячные двухдневные прерывистые курсы повышения квалификации на базе анестезиологического отделения.

На базе созданного в 1963 г. в областной клинической больнице им. И.И. Мечникова противостолбнячного центра, ставшего прообразом реанимационного отделения, под руководством Л.В. Усенко было создано первое в Днепропетровской области отделение реанимации и интенсивной терапии на 3, а затем на 6 коек.

В 1962 г. была создана секция анестезиологов при областном обществе хирургов, которая в 1963 г. преобразована в областное научное общество анестезиологов. С 1966 по 2004 г. общество анестезиологов и реаниматологов (в дальнейшем — Ассоциацию анестезиологов Днепропетровской области) возглавляла Л.В. Усенко.

В 1967 г. Л.В. Усенко избирается на должность доцента кафедры общей хирургии по курсу анестезиологии и реаниматологии, клинической базой курса стало организованное в том же году второе в Днепропетровске отделение анестезиологии-реанимации на базе городской клинической больницы № 2. Таким образом, с этого времени началось полноценное преподавание анестезиологии и реаниматологии для студентов мединститута и на прерывистых курсах для врачей-анестезиологов области.

С 1964 г. Людмила Васильевна становится членом правления Республиканского общества анестезиологов и реаниматологов, а с 1968 г. также членом проблемной комиссии «Анестезиология и реанимация» МЗ УССР.

В 1971 г. Л.В. Усенко защитила докторскую диссертацию на тему «Гемодинамика и кислотно-щелочное равновесие у онкологических больных с премедикацией, обезболиванием и методом ведения послеоперационного периода» и уже в 1972 г. избирается профессором кафедры общей хирургии по курсу анестезиологии.

Кардинальным шагом стало образование в 1973 г. кафедры анестезиологии и реаниматологии, которую возглавила Л.В. Усенко. Кафедра разместилась в недавно построенном хирургическом корпусе в областной больнице им. И.И. Мечникова, в одном помещении и в тесном содружестве с отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Отдельным разделом работы Л.В. Усенко является учебно-педагогическая деятельность, касающаяся как преподавания анестезиологии и реаниматологии в медицинских вузах, так и подготовки врачей-интернов с одновременным изучением вопросов профессионального отбора в специальность, феномена «профессионального выгорания» анестезиологов-реаниматологов, психологической совместимости и путей решения указанных проблем.

В 1983 г. коллективом кафедры было подготовлено и издано учебное пособие для студентов медицинских вузов «Анестезиология и реаниматология. Практические занятия». В 1989 году в Гвинее было издано учебное пособие по анестезиологии на французском языке (совместно с Л.Ф. Коломойцевым). В 1993–1995 гг. вышел «Посібник з анестезіології та реаніматології» в 2 томах, в 2002 г. — учебное пособие «Основи інтенсивної терапії». В 2003 г. был издан учебник Л.П. Чепкого, Л.В. Усенко и Р.А. Ткаченко «Анестезіологія та інтенсивна терапія» для медицинских вузов с грифом МЗ Украины и МОН Украины, получивший премию НАМН Украины как лучший учебник. В 2010–2011 гг. вышел в свет новый учебник под редакцией проф. Ф.С. Глумчера «Анестезіологія та інтенсивна терапія» на украинском, русском и английском языках для медицинских вузов с грифом МЗ Украины и МОН Украины, в авторский коллектив которого вошла Л.В. Усенко. В 2012 г. был издан 1-й том учебника под редакцией проф. И.П. Шлапака «Анестезіологія та інтенсивна терапія» для врачей-интернов и слушателей вузов, среди соавторов которого и Л.В. Усенко.

В 1978 году Людмила Васильевна была назначена проректором по научной работе ДМИ. За короткий период работы в этой должности сумела поднять научно-исследовательскую работу в институте на должную высоту. С 1981 по 1996 год была ректором Днепропетровского медицинского института (с 1994 г. — Днепропетровская государственная медицинская академия). В течение 15 лет работая в должности ректора ДМИ, Людмила Васильевна создавала условия для развития материально-технической базы института, роста его научного и педагогического потенциала, создания духовных ценностей.

Под руководством Л.В. Усенко в качестве ректора ДМИ были построены новый санитарно-гигиенический корпус (1985 г.), общежитие для иностранных студентов (1991 г.), столовая (1991 г.), реконструированы санаторий-профилакторий и общежитие № 5, создан мини-стадион с теннисным кортом и современными тренажерными залами, расширена территория спортивно-оздоровительного лагеря и др.

В области образования усилия были направлены на развитие института как высшего учебного заведения. В 1994 году вуз впервые прошел аккредитацию на IV уровень и получил статус медицинской академии. Была разработана и внедрена в жизнь концепция непрерывного медицинского образования: при академии создан медицинский лицей для школьников, в том числе и из сельской местности, открыт медицинский колледж для подготовки медсестер с высшим базовым образованием; усовершенствовано последипломное образование с открытием ряда новых кафедр (детской стоматологии, неонатологии, перинатологии, неврологии с нейрохирургией, анестезиологии и реаниматологии ФУВ, медицины критических состояний и др.); введена магистратура по отдельным специальностям, что охватывало все 4 уровня медицинского образования в Украине.

Усиленно началась интеграция академии в международную систему образования: был создан факультет для подготовки иностранных студентов, на котором в настоящее время обучаются студенты из более чем 20 стран мира. Академия стала членом Европейской ассоциации университетов. Был организован отдел иностранной литературы в библиотеке с читальным залом, с современным компьютерным информационным обеспечением, уже в то время были приобретены тесты на английском языке по всем предметам для подготовки студентов к тестированию по доклиническим и клиническим дисциплинам.

Начато сотрудничество с Рочестерской школой медицины и стоматологии (США) со стажировкой студентов и преподавателей в США и внедрением новых технологий обучения.

По инициативе Л.В. Усенко был создан фонд поиска и поддержки талантливой молодежи, с 1994 г. ею учреждены 2 личные ежегодные премии для студентов, молодых ученых и учащихся лицея за лучшие научные работы по анестезиологии и интенсивной терапии критических состояний. За 20 лет с момента учреждения премий было вручено 20 премий лицеистам и более 20 премий студентам и молодым ученым.

Выполняя большую работу как ректор, Людмила Васильевна продолжала возглавлять кафедру, создавала свою научную школу, руководила всеми видами деятельности кафедры, о чем говорилось ранее. Здесь же следует отметить, что за выдающиеся научные достижения Л.В. Усенко в 1984 г. удостоена почетного звания заслуженного деятеля науки УССР, в 1991 г. избрана членом-корреспондентом НАН Украины, а в 1993 г. — членом-корреспондентом НАМН Украины. В 1990 г. Людмила Васильевна избрана почетным членом Федерации анестезиологов Грузии, в 1998 г. — почетным членом Федерации анестезиологов и реаниматологов России.

Ее научная деятельность получила высокую оценку на государственном уровне как в Украине, так и за ее пределами: в 1999 г. — премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники «За создание перфторуглеродных сред для управления жизнедеятельностью клеток, органов и систем организма», в 2000 г. — Государственная премия Украины в области науки и техники «За научную разработку и внедрение медицинской системы жизнеобеспечения пострадавших во время техногенных аварий и катастроф».

Значительное место среди научных разработок Л.В. Усенко и ее научной школы занимают приоритетные в мировом масштабе исследования использования перфторорганических соединений в клинической медицине, которые проводятся с 1984 года совместно с институтом экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино, Россия) и связаны с именами проф. Ф.Ф. Белоярцева и члена-корреспондента РАН, проф. Г.Р. Иваницкого. Экспериментальное и клиническое изучение механизма действия, технологии применения и показаний для использования препарата нового класса — кровезаменителя с газотранспортной функцией — перфторана и возможностей его клинического применения при различных критических состояниях проводилось в соответствии с разрешением фармкомитетов СССР (1985), Украины (1993) в рамках II и III фаз клинических испытаний и в рамках конкурсных тем МЗ Украины.

Людмила Васильевна всегда занимает активную жизненную позицию, участвуя в общественной жизни: депутат городского совета (1982–1985 гг.), депутат Верховного Совета 11-го созыва (1985–1990 гг.), член Днепропетровского горисполкома (1993–1996 гг.), в 1999 г. награждена знаком «За вірну службу рідному місту».

В 1985–1989 гг. возглавляла областное отделение общества трезвости. В составе делегации Всесоюзного правления общества трезвости посетила специальные учреждения в США по борьбе с наркоманией и алкоголизмом (1987 г.). В составе делегации комитета советских женщин была направлена в США для расширения зон доверия по линии организации «Мосты для мира» (1984 г.).

С 1989 по 1992 г. была председателем областного отделения детского фонда им. В.И. Ленина. В это время были внедрены в области семейные детские дома.

Проф. Л.В. Усенко исполняла обязанности эксперта ВАК Украины (1992–1997 гг.), с 1998 года она председатель специализированного ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «анестезиология и интенсивная терапия» и «хирургия», член проблемной комиссии «Анестезіологія та інтенсивна терапія» МЗ и НАМН Украины, член правления Ассоциации анестезиологов Украины и почетный президент Ассоциации анестезиологов Днепропетровской области, член редакционного совета журналов «Анестезиология и реаниматология» и «Общая реаниматология» (г. Москва), «Біль, знеболювання і інтенсивна терапія», «Український медичний часопис», «Украинский журнал экстремальной медицины им. Г.А. Можаева», «Лікарська справа» (г. Киев), «Медичні перспективи» (г. Днепропетровск). За значительную организационную, врачебную и общественную деятельность отмечена благодарностью Кабинета министров Украины, многочисленными почетными грамотами МЗ Украины, местных органов власти, православной церкви, награждена медалью им. В.А. Неговского РАН. Под ее руководством защищено 6 докторских и 50 кандидатских диссертаций (в настоящий момент она является руководителем 1 кандидатской и научным консультантом 2 докторских диссертаций). Имеет более 500 печатных работ.

Трудно, почти невозможно выделить, что было главным в ее жизни — она во всем проявила себя по максимуму. Как мать 3 сыновей, как ученый (Людмила Васильевна создала свою научную школу, единственная из ученых академии четырежды удостоена чести произнесения актовой речи на торжественных заседаниях ученого совета ГУ «ДМА МЗ Украины»); как гражданин (15 лет Людмила Васильевна с честью выполняла очень сложные и ответственные обязанности ректора одного из крупнейших медицинских вузов Украины); как заведующая кафедрой, которую на протяжении 35 лет возглавляла и где сейчас продолжает работать профессором, пользуясь авторитетом в медицинских высших учебных и научно-исследовательских заведениях Украины и России; как врач, за советом к которому обращаются коллеги.

Людмила Васильевна разносторонняя личность: она любит читать исторические романы, владеет уникальной коллекцией колокольчиков, которые она сама, ее друзья и ученики привозят их разных стран, находит время для того, чтобы воссоздать историю своего рода, берущего начало от казацких старшин. Она любит и ценит произведения искусства. Ее любимая картина — «Тайная вечеря» Сальвадора Дали.

От многочисленных учеников хотелось бы пожелать дорогому Учителю крепкого здоровья, новых идей и творческих планов. А от всех тех, кому Людмила Васильевна делала добро, кого поддержала и кому помогла состояться как человеку и специалисту, — благодарной памяти.

 

Кобеляцкий Ю.Ю., Царев А.В.

Кафедра анестезиологии и интенсивной терапии,

ГУ «Днепропетровская медицинская академия»

МЗ Украины

 

Коллектив и главные редакторы журналов

Издательского дома «Заславский»,

члены редсовета и редколлегии поздравляют

Людмилу Васильевну и желают ей крепкого

здоровья и новых свершений!  



Вернуться к номеру