Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 7 (62) 2014

Вернуться к номеру

Возможности применения иАПФ при артериальной гипертензии на догоспитальном этапе

Авторы: Голдовский Б.М., Поталов С.А., Сериков К.В., Сидь Е.В. - ГУ « Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины», кафедра медицины неотложных состояний; Малько А.Н. - КУ «Запорожская станция экстренной (скорой) медицинской помощи» ЗОС

Рубрики: Медицина неотложных состояний

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 145

Одним из наиболее частых поводов к вызову скорой (СМП) и неотложной медицинской помощи является гипертонический криз. За 6 месяцев 2014 г. в г. Запорожье обслужено 10 132 вызова, или 20,04 % от общего количества. Наиболее часто, согласно протоколу оказания помощи, используются магния сульфат, дибазол, фуросемид, клофелин. Препараты из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) в настоящее время в г. Запорожье СМП не используются.

Результаты исследований применения иАПФ на догоспитальном этапе в Украине в открытых источниках нами не обнаружены. Однако за рубежом проводятся исследования, показывающие высокую эффективность препаратов данной группы.

С 2002 по 2005 год в 19 городах России по специально разработанному протоколу было проведено исследование по использованию парентерального энаприлата у пациентов с осложненным гипертоническим кризом. Осуществляли его специально подготовленные врачи СМП. Энаприлат был применен у 285 пациентов с осложненным гипертоническим кризом. Из них у 39 был диагностирован острый недифференцированный инсульт. Доказано, что введение энаприлата способствует эффективному и плавному снижению артериального давления (АД) у пациентов с гипертоническим кризом, осложненном инсультом. Использование энаприлата приводит к снижению стоимости и эффективности лечения пациента.

В 2002 году А.А. Некрасовым с соавт. на базе СМП г. Тольятти были проведены исследования действия ампулированного препарата энап Р. Возраст пациентов — от 16 до 78 лет, всего 50 человек, из них 34 женщины, 16 мужчин. Ингибиторы АПФ принимали постоянно 28 человек. Энап Р применялся при церебральной, кардиальной, смешанной формах гипертонических кризов. Доказано, что количество повторных вызовов к пациентам наблюдаемой группы значительно уменьшилось и вместо назначения нескольких препаратов удавалось провести монотерапию.

Представляет интерес исследование препарата энап Р, проведенное А.Н. Нурмухамбетовым с соавт. на базе Алма-Атинской СМП в 2012 г. Неотложная терапия отека легких в основной группе заключалась во внутривенном (в/в) введении эналаприлата в дозе 1,25 мг по стандартной методике. У всех больных основной группы удалось купировать отек легких, используя введение энапа Р в виде монотерапии. При этом систолическое и диастолическое АД мягко снижалось на 15–20 % от исходного уровня, уменьшалась частота сердечных сокращений, исчезали такие симптомы, как одышка, кашель, уменьшалось количество хрипов в легких. Побочных реакций не наблюдалось. Субъективно во время приема препарата энап Р каких-либо неприятных ощущений больные не отмечали. Время обслуживания вызова скорой помощи составило в основной группе 42,3 ± 5,1 мин, в контрольной — 49,8 ± 6,7 мин. В/в введение препарата энап Р в дозе 1,25 мг позволило купировать интерстициальный отек легких на фоне умеренного повышения АД в условиях СМП и снизить время нахождения бригад СМП на вызове.

Энап Р — энаприлат для инъекций (1,25 мг в 1,0 мл раствора для внутривенного введения). Вводится внутривенно струйно в течение 5 минут на разведении, в 10 мл физиологического раствора, терапевтический эффект развивается через 15 минут, максимум действия — через 30 минут, продолжительность – около 6 часов.

Таким образом, возможно применение ингибиторов АПФ на догоспитальном этапе. Препарат дает возможность провести успешную монотерапию артериальной гипертензии и избежать назначения нескольких гипотензивных препаратов. Назначение энапа Р может уменьшить количество повторных вызовов к пациентам с артериальной гипертензией.



Вернуться к номеру