Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Анестезиологическое обеспечение холецистэктомии из мини-доступа у больных с острым холециститом

Авторы: Капшитарь А.В.
Запорожский государственный медицинский университет, г. Запорожье, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель исследования: изучить особенности течения внутривенной тотальной анестезии с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) при выполнении холецистэктомии из мини-доступа у пациентов с острым холециститом на течение послеоперационного периода.
Материал и методы исследования. В хирургическом отделении КП «Городская клиническая больница № 2» за период с 2012 по 2015 год у 170 больных с острым холециститом выполнена холецистэктомия из мини-доступа под внутривенной тотальной анестезией с ИВЛ. Мужчин было 43 (25,3 %), женщин — 127 (74,7 %). Возраст — от 22 до 88 лет. Степень риска по шкале ASA — 3–4. В процессе операции проводили стандартный мониторинг (определение показателей пульсоксиметра, артериального давления, электрокардиографии). 
Результаты и их обсуждение. Небольшой длины оперативный доступ в сравнении с широкой традиционной лапаротомией значительно уменьшил травму мягких тканей брюшной стенки. Средняя длительность операции снизилась до 30–40 минут, наркоза — 40–60 минут, что уменьшило и анестезиологическую агрессию, сократив использование медикаментозных препаратов. Улучшился выход больных из наркоза и восстановление спонтанного дыхания.
После операции отмечен минимальный болевой синдром, что позволило использовать для обезболивания лишь нестероидные противовоспалительные препараты, рано активизировать пациентов (8–10 часов), сократить длительность инфузионной терапии, рано перейти к пероральному питанию, восстановить деятельность всех систем организма. В 2–3 раза сокращены сроки лечения. Отсутствовали осложнения, летальные исходы.
Выводы. 1. При выполнии холецистэктомии из мини-доступа при остром холецистите наносится минимальная хирургическая и анестезиологическая агрессия. 2. Улучшился выход пациентов из наркоза и восстановление спонтанного дыхания. 3. Быстро восстановлены функции органов, отсутствовали –осложнения и летальные исходы, сокращены сроки лечения. 


Вернуться к номеру