Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Применение липосомальных препаратов (лиолив) в комплексном лечении острой почечной недостаточности в стадии полиурии

Авторы: Михайленко А.Ф., Шинкаренко Н.Д., Гедо А.П., Петрашенок Е.В., Поднебесный А.С., Живица Е.В., Василенко А.В.
КУ «Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4» ДОС, Центр по лечению острых отравлений, г. Днепр, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель: изучение эффективности применения липосомальных препаратов (лиолив) при лечении токсических поражений почек. В данной работе рассматривались варианты острой почечной недостаточности на фоне синдрома позиционного сдавления в результате острых отравлений (наркотические вещества, алкоголь, монооксид углерода). 
Материал и методы. Исследования проводились у 12 пациентов. 1-я группа — 8 пациентов, получавших наряду со стандартной терапией липосомальные препараты (лиолив), и 2-я группа — 4 пациента, получавшие стандартную терапию. Эти группы больных по возрасту, полу, тяжести состояния и сопутствующей патологии были однородными и сопоставимыми. В первой группе применяли лиолив в дозе 20 мг/кг внутривенно капельно в течение 10 дней, контролируя в обеих группах суточный диурез, скорость клубочковой фильтрации, содержание азотистых шлаков. 
Результаты. У пациентов, получавших лиолив, к 3-м суткам исчезали слабость, тошнота. Применение препарата приводило к статистически достоверному снижению уровня креатинина и мочевины в крови, снижению в 3,9 раза активности аминотрансаминаз, уменьшению проявления уремической гастроэнтеропатии. 
Выводы. Применение липосомальных препаратов (лиолив) оказывает высокоэффективное нефро- и мембранопротекторное действие в лечении больных с острой почечной недостаточностью в фазе полиурии. Это подтверждается быстрым купированием клинических проявлений, достоверным снижением и нормализацией биохимических показателей с 3-х суток применения препарата и восстановлением диуреза на сутки ранее, чем у больных 2-й группы.


Вернуться к номеру