Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Профилактика нейропсихических расстройств в периоперационном периоде у больных пожилого возраста

Авторы: Чебанов К.О., Новиков С.П., Бородина И.А., Белозорова А.К., Василишин А.В., Кириллова Л.А., Дубова В.М., Бородай Л.В., Дубовик Н.В.
КУ «Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4» ДОС, г. Днепр, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Актуальность. Сложившаяся в современных условиях демографическая ситуация характеризуется непрерывным увеличением числа больных пожилого и старческого возраста. С повышением средней продолжительности жизни населения цивилизованных стран пропорционально увеличивается и количество хирургических вмешательств, выполняемых у больных в возрасте старше 70 лет. Вместе с тем следует отметить, что у геронтологических больных развиваются многочисленные возрастные изменения организма, лимитирующие резервы кровотока в жизненно важных органах, повышая риск развития ишемических и гипоксических повреждений, прежде всего ЦНС, ведущих к нарушению когнитивных функций вплоть дo развития деменции, что обусловливает снижение способности к обучению, усвоению новой информации и вследствие этого — снижение профессиональной и социальной активности.
Все возрастающая доля пожилых больных в популяции нашей страны служит стимулом к разработке дифференцированных подходов к проведению пред-, интра- и послеоперационного периода у больных этой группы.
Цель исследования: оценить возможность использования цитиколина для периоперационной церебропротекции у больных пожилого возраста при оперативном вмешательстве в условиях тотальной внутривенной анестезии (атаралгезии). 
Материалы и методы. Под нашим наблюдением находились 62 больных в возрасте 70–79 лет, страдающих церебральным атеросклерозом, дисциркуляторной энцефалопатией 2-й степени с умеренными когнитивными нарушениями (MMSE = 23–24). Каждому из пациентов проводились обследования накануне операции и в первые сутки после нее. Тестирование больных проводилось при помощи батареи тестов, в которую вошли: опросник по боли Pain detect, шкала депрессии PHQ-9, опросник для выявления признаков вегетативных изменений по А.М. Вейну, шкала оценки психического статуса MMSE. Все больные подверглись абдоминальным оперативным вмешательствам в условиях внутривенной тотальной анестезии (атаралгезии) с искусственной вентиляцией легких. 
В качестве нейротропной терапии использовали цитиколин (цераксон 25% 4 мл) — нейропротектор, применяющийся при лечении заболеваний, сопровождающихся повреждением нейронов ишемического, травматического или дегенеративного характера. Предоперационный стресс, оперативное вмешательство, общая анестезия могут быть причиной возникновения в послеоперационном периоде повреждений центральной нервной системы. Ведущее место занимает послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД), которая особенно остро развивается у больных пожилого возраста.
Результаты и обсуждение. Первая группа больных (32 пациента) получала инфузию цераксона накануне оперативного вмешательства (за 12 часов), в последние 30 минут операции и через 12 часов после ее окончания. Вторая группа — контрольная (32 пациента). Упреждающая нейропротективная терапия наряду с выбором адекватного варианта анестезии, своевременной коррекции гемодинамики, газообмена и гомеостаза приобретает важнейшее значение для предотвращения повреждений нейронов или устранения уже возникшей когнитивной дисфункции в раннем послеоперационном периоде, когда эти изменения еще потенциально обратимы.
Показатели когнитивных функций в предоперационном периоде в целом соответствовали возрастным нормам у всех обследованных больных. Нейропсихологическое обследование, проведенное в первые сутки после операции, показало наличие ПОКД у 50,8 % пациентов контрольной группы, тогда как в исследуемой группе, получавшей цераксон, оно было выявлено лишь у 12,5 %. Результаты тестов на третьи сутки в исследуемой группе оказались выше на 14,3 %, чем в контрольной. Пациенты контрольной группы затрачивали большее время на прохождение теста и допускали большее количество ошибок.
Вывод. Таким образом, цитиколин положительно влияет на характер послеоперационной реабилитации. Результаты нейропсихологического тестирования также показали позитивное действие на параметры памяти и внимания, в то время как в контрольной группе у пациентов выявилось снижение кратковременной и долгосрочной памяти, отмечалось снижение концентрации внимания с быстрой истощаемостью психических функций.

Список литературы

1. Светлова Н.Ю. Патофизиология повреждения мозга при операциях с искусственным кровообращением // Анестезиол. и реаниматол. — 2006. — № 3. — С. 24-27.
2. Усенко Л.В., Ризк Шади Ейд, Криштафор А.А., Канюка Г.С., Кущ И.П. Профилактика и коррекция послеоперационных когнитивных дисфункций у больных пожилого возраста (методические рекомендации) // Международный неврологический журнал. — 2008. — № 3(19). — http://www.mif-ua.com/archive/article/6200
3. Усенко Л.В., Полинчук И.С., Болтянский С.В. Когнитивсберегающие технологии в анестезиологии // Біль, знеболювання й інтенсивна терапія. — 2011. — № 2(д). — С. 192-193.
4. Шнайдер Н.А. Постоперационная когнитивная дисфункция // Неврол. журнал. — 2005. — № 4. — С. 37-43.

Вернуться к номеру