Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Виниры на зубы: ответы на часто задаваемые вопросы

Виниры — микропротезы, которые врач устанавливает на внешнюю зубную поверхность, исправляя форму, оттенок, визуально скрывая дефекты зубных элементов. Процедура безопасная и безболезненная.

Установленные микропротезы — прочные и эстетичные, не требуют особого ухода, кроме ежедневной гигиены полости рта при помощи зубных щеток, паст, зубных нитей и ополаскивателей. А разгрызать орехи, твердые предметы не рекомендуется и здоровыми родными зубами.

У пациентов остаются вопросы, несмотря на растущую популярность данной услуги. В этой статье — ответы на многие из них.

Какие виды виниров бывают?

Виниры делятся на два основных типа:

— прямые. Это композитные виниры, которые изготавливаются из фотополимера и устанавливаются за один визит. Служат около 10 лет. Они эстетичны, практически не отличаются от оттенка и фактуры родной зубной эмали;
— непрямые. Это керамические, диоксидциркониевые виниры и люминиры, которые изготавливаются в лабораторных условиях. Служат около 20 лет. Благодаря полупрозрачности, выбору оттенков практически неотличимы от тона эмали и не выделяются в зубном ряду.

Из всех виниров люминиры — самые тонкие, но не в ущерб прочности и эстетичности.

На какие зубы можно ставить виниры?

Виниры преимущественно ставят на передние зубы, то есть на зону улыбки. Но их можно устанавливать и на жевательные зубы.

Главное, чтобы зуб был здоровым или пролеченным. Пломба не является препятствием для установки.

Нужно ли стачивать зубы под виниры?

По большей части стачивать зубы нет необходимости либо они стачиваются по минимуму. Обработке подвергается зубная эмаль для более плотного прилегания микропротеза.

После записи на прием стоматолог определит, требуется ли стачивать, чтобы поставить виниры на зубы.

Нужно ли менять?

Микропротезы служат от 10 до 20 лет. При регулярных, раз в полгода, профилактических осмотрах, домашней и профессиональной гигиене полости рта срок эксплуатации увеличивается.

Виниры весьма прочны, и планово менять их нет необходимости. В редких случаях это приходится делать:

— при появлении скола или трещины в результате неправильной эксплуатации;
— несоблюдении рекомендаций;
— раскалывании зубами орехов, семечек;
— ковырянии острыми и металлическими предметами;
— перекусывании проволоки;
— резком перепаде температуры;
— отбеливании зубного ряда, когда родные зубы становятся белее, а оттенок микропротеза не изменяется.

Почему они отваливаются?

Микропротезы крепятся на специально разработанный для данной технологии стоматологический клей. Благодаря предварительным процедурам (чистке, полировке, шлифовке) они прочно удерживаются на зубной поверхности и становятся единым целым с зубами.

Отвалиться они могут, если не соблюдена технология микропротезирования. Но в «Евродент» такого не случается. Дантисты стоматологической клиники дают гарантию на свои работы.

Как их ставят?

Микропротезы устанавливают за два посещения.

Сначала стоматолог проводит диагностику ротовой полости, зубного ряда. Вместе с пациентом решает, какой тип микропротеза подходит, и подготавливает зубную поверхность. Подбор оттенка, снятие слепка также происходит в этот визит.

На следующий раз врач устанавливает виниры.

Микропротезы — это надежно и эстетично. Если есть необходимость и желание исправить зубной ряд, виниры — самый современный способ достичь ожидаемого результата.