Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (239) 2008 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Страница редактора

Неуклонно возрастающая актуальность проблем, связанных с современным состоянием гастроэнтерологии, обусловлена сохраняющимся ростом частоты выявления новых случаев и увеличением распространенности заболеваний органов пищеварения, нередко их тяжелым и атипичным течением, что значительно затрудняет своевременную и правильную диагностику. Медицинские аспекты гастроэнтерологических заболеваний имеют и социально-экономическую значимость, поскольку связаны с преждевременной инвалидизацией и смертностью больных, особенно трудоспособного возраста, что убедительно диктует необходимость совершенствования традиционных и разработки новых подходов к лечению.

Практическая деятельность врача в современных условиях XXI века достаточно не проста, так как необходима постоянная ежедневная работа для совершенствования образовательного и профессионального уровня.

Думаю, вы согласитесь, что это требует больших волевых усилий, личной заинтересованности, а также наличия условий (доступа к сети Интернет и т.д.). Еще в 2001 г. корифей отечественной терапии академик АМН Украины, Российской АМН Л.Т. Малая писала: «Для того, чтобы врач получал адекватную информацию, он ежедневно должен читать 19 журналов». Именно такое обширное информационное поле характеризует современное состояние медицинской науки.

Следует отметить, что особенно значительные успехи в гастроэнтерологии достигнуты за последние три десятилетия, что связано как с выделением гепатологии, проктологии, так и с внедрением и достижениями электронной микроскопии, гистохимии, иммуногистохимии, радиологии, разработкой современных методов лечения на основе нанотехнологий. Однако качество и своевременность диагностики, рациональный выбор врачом фармакотерапевтических средств во избежание полипрагмазии оставляют желать лучшего. И, к сожалению, количество врачебных ошибок не имеет отчетливой тенденции к снижению.

Подготовленный тематический номер издания, посвященный актуальным вопросам патогенеза, диагностики, лечения, профилактики заболеваний органов пищеварения, надеюсь, вызовет у вас особый интерес, так как в нем представлены работы ведущих клиницистов Украины, в которых изложены как результаты доказательных исследований, так и собственное видение проблемы. Привлечение внимания к нерешенным вопросам и проблемам современной гастроэнтерологии, анализу механизмов развития патологических процессов является, на мой взгляд, конструктивным и перспективным подходом.

Как отметил Конфуций, «будущее приходится волочить медленными шагами». Надеюсь, что, ознакомившись с содержанием опубликованных статей, каждый найдет для себя рациональное зерно, откроет что-то новое или систематизирует свои знания по определенным вопросам гастроэнтерологии либо гастроэнтерологическим аспектам внутренней медицины.

Игорь Скрыпник, д.м.н., профессор, научный редактор номера



Вернуться к номеру