Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №4 (716), 2020

Вернуться к номеру

Глистная инвазия и иммунитет: будьте бдительны

Авторы: Татьяна Брандис 

Рубрики: Паразитология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Учитывая сложную эпидемиологическую картину сегодняшнего дня, проблема угнетения иммунитета становится особенно актуальной. Следует помнить, что апатия, усталость, тревожность могут быть не только следствием тяжелого эмоционального фона и проявлением весеннего авитаминоза, но и следствием глистной инвазии. Гельминты, паразитирующие в организме человека, не только вызывают астеновегетативные симптомы, но и снижают иммунитет, обостряют хроническую патологию, приводят к аллергическим заболеваниям. Для них характерны нарушения двигательной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта, развитие дисбиотических нарушений, симптомы хронической интоксикации.
Известно, что гельминты выделяют ядовитые вещества, которые попадают в кровь и распространяются по всем органам и тканям человека. Присутствие гельминтов в пищеварительном тракте может изменять кислотность желудочного сока и приводить к различным нарушениям состояния гепатобилиарной системы. Страдает центральная нервная система, так как паразитические черви, находясь в кишечнике и других внутренних органах, раздражают нервные окончания, очень чувствительные к механическим, термическим, химическим и другим раздражителям.
К сожалению, гельминты также оказывают достаточно мощное иммуносупрессивное воздействие на иммунную систему, а ее ответ при этом слабый и нестойкий, поэтому на сегодняшний день практически нет методов иммунопрофилактики гельминтов. Это негативно влияет на чувствительность человека к бактериальным и вирусным инфекциям, снижает эффективность профилактических средств, обостряет течение заболевания. Паразитарные заболевания подавляют иммунный ответ, что приводит к развитию вторичного устойчивого иммунодефицита, который проявляется сокращением количества Т-хелперов и снижением уровня секреции IgA. При заражении гельминтами организм человека активизирует все защитные механизмы, однако в некоторых случаях, когда в течение длительного времени не удается справиться с паразитами, иммунные реакции выходят за границы адекватного физиологического ответа и становятся иммунопатологическими, что может привести к нарушениям в работе различных органов.
Еще одной особенностью является то, что паразитарные заболевания являются последними в дифференциально-диагностической цепочке. И довольно часто на постановку правильного диагноза требуется довольно длительный период. Это приводит к развитию декомпенсации и глубоким изменениям биоценозных взаимоотношений внутри кишечника хозяина (Бодня Е.И., 2016).
Особенностью большинства паразитарных болезней является хроническое течение, не сопровождающееся клиническими симптомами. Однако ослабление иммунного статуса организма в результате воздействия различных факторов может привести к выраженным клиническим проявлениям той или иной глистной инвазии.
Паразиты опасны тем, что, живя в организме, они откладывают яйца, умирают и начинают разлагаться, вызывая сильнейшую интоксикацию организма. Ослабленный иммунитет пытается бороться с «квартирантами», вырабатывая в большом количестве защитные клетки крови. Это провоцирует различные реакции организма, а именно:
- сенсибилизацию организма — аллергические реакции в органах и тканях;
- повреждение печени и поджелудочной железы — боль, зуд, тошноту и желтушность кожных покровов;
- нарушение функции ЖКТ — потерю аппетита, метеоризм, анемию и гиповитаминоз;
- ослабление иммунитета — снижение стойкости организма к вирусам и бактериям, активизацию скрытых хронических инфекций.
Анализ патологических процессов, которые возникают в результате поражения организма глистами, свидетельствует, что при борьбе с глистной инвазией необходимо назначать такие комплексы лечения и профилактики, которые направлены на полную эрадикацию присутствующих в организме гельминтов за счет различных механизмов антипаразитарного действия фармакологических препаратов и растительных комплексов. Необходимо обеспечить дезинтоксикационное воздействие с целью предотвращения общего отравления организма ядовитыми веществами, которые выделяют гельминты. Комплекс мер должен быть направлен на ликвидацию полиморфных клинических проявлений глистной инвазии и восстановление нарушенного функционального состояния пищеварительной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и иммунной систем организма (Кривопустов С.П., 2011).
Современные методы диагностики, лекарственной терапии, появление новых противоглистных растительных комплексов дают возможность выявлять данную патологию и бороться с ней лечебными и профилактическими методами.
Лечение гельминтозов должно быть комплексным и включать не только уничтожение паразитов, но и ликвидацию последствий их жизнедеятельности (дисфункциональные расстройства органов желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания питательных веществ, анемия, аллергические проявления и т.д.). Антигельминтный препарат должен оказывать ларвицидное (уничтожать личинки), овицидное (уничтожать яйца), вермицидное (уничтожать взрослых паразитов) действие.
На сегодняшний день для дегельминтизации специалистами здравоохранения рекомендуется препарат Вормил® (Mili Healthcare Ltd). С 2002 года и по настоящее время это наиболее часто назначаемый врачами противогельминтный препарат, обеспечивающий надежную эрадикацию паразитов и профилактику гельминтозов у детей и взрослых.
Действующее вещество препарата Вормил® — альбендазол, обладающий самым широким спектром противогельминтного действия. Воздействие препарата осуществляется на клеточном уровне и направлено на угнетение биологических реакций в теле гельминта — тканевого дыхания и синтеза белка. Препарат аккумулируется в органах и тканях паразита, в результате чего тот быстро погибает. Такой механизм действия обеспечивает высокую терапевтическую эффективность Вормила® при различных видах гельминтозов. Вормил® обладает низкой токсичностью, хорошо переносится пациентами и редко вызывает побочные эффекты.
Согласно современной концепции дегельминтизации, для успешной борьбы с гельминтами одного назначения противопаразитарных препаратов недостаточно. Вторым, не менее важным этапом является коррекция нарушений со стороны различных органов и систем, и прежде всего желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, которые возникают как на фоне самой инвазии, так и на фоне терапии антигельминтными препаратами. С этой целью с первых дней дегельминтизации специалисты рекомендуют применять Вормил Фито®.
По данным проведенных ранее исследований, одновременное применение альбендазола (Вормил®) и растительного комплекса (Вормил Фито®) повышало отдаленную эффективность антигельминтной терапии до 94 %.
Вормил Фито® — это уникальный фитокомплекс, содержащий 13 растительных компонентов, необходимых для восстановления функции желудочно-кишечного тракта у пациентов при гельминтозах, их последствиях и после дегельминтизации. Благодаря комплексному действию препарат осуществляет защиту пациента во время проведения дегельминтизации — способствует нейтрализации и выводу из организма токсинов, возникающих как следствие жизнедеятельности гельминтов и после их гибели на фоне терапии, улучшая общее самочувствие. Также Вормил Фито® восстанавливает слизистый барьер кишечника, функцию желудочно-кишечного тракта и других систем, повышает иммунитет и устойчивость организма к заражению гельминтами, снижает частоту реинвазии.
Благодаря специально подобранному составу из 13 растительных компонентов Вормил Фито® не дает паразитам возможности адаптироваться к формуле препарата, а создаваемая в организме концентрация биологически активных компонентов не переносится гельминтами.
Применение комбинированного растительного продукта Вормил Фито® является обоснованным, так как соответствует концепции комплексного подхода к лечению пациентов с гельминтозами.
Следует отметить, что прием антигельминтных средств целесообразно проводить одновременно всем членам семьи — это позволит снизить вероятность повторного заражения.
О профилактике глистных инвазий необходимо помнить всегда. Вормил® позволит избавиться от гельминтов и таким образом предотвратить негативное воздействие паразитов на иммунную систему организма, что особенно важно в настоящее время.


Вернуться к номеру