Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №11 (765), 2021

Вернуться к номеру

За что дали Шнобеля в 2021 году: лауреаты 31-й Шнобелевской премии

Шнобелевская премия — пародия на международную награду, Нобелевскую премию. Ее, а также 10 трлн зимбабвийских долларов вручает юмористический журнал «Annals of Improbable Research» за «достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Цель премии — привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям. В 2021 году премия вручалась уже в 31-й раз, и, как и в 2020 году, церемония прошла онлайн из-за пандемии. Главной темой 2021 года стала инженерия. Церемония началась с традиционной мини-оперы: дети в соответствии с тематикой вечера строили небольшие подвесные мосты между спорящими взрослыми.

Медицина

Рассмотрим, какой вклад в науку сделало исследование — победитель этого года.
Приз по медицине получили отоларингологи из Гейдельбергского университета: они выяснили, что оргазм не менее эффективен при заложенности носа, чем сосудосуживающие капли.
«Изучение связи между сексом и функцией носа» было опубликовано в «Ear, Nose and Throat Journal» в январе. Тогда оно не было замечено СМИ. В сентябре оно получило Шнобелевскую премию и заслуженную известность.
В изысканиях участвовали 18 гетеросексуальных пар, у части из них нос был заложенным. Его работу ученые оценивали пять раз: до полового акта, после оргазма и далее — в течение трех часов. Для этого использовали специальное портативное устройство для определения скорости потока воздуха при носовом дыхании. Также участников спрашивали об их субъективных ощущениях.
Дэвид Кинг из Квинслендского университета, который делал обзор исследования для «The Conversation», написал, что дизайн исследования был качественным, оно было проведено на хорошем уровне, несмотря на небольшое число участников. Однако важным ограничением было то, что некоторые участники не могли должным образом фокусироваться на тестах дыхания перед половым актом и после него. Поэтому данные о физиологических показателях некоторых из них не были получены.
Эффект секса в борьбе с насморком ученые сравнивали с действием сосудосуживающих капель, которые закапывали тем же участникам на следующий день.
Исследователи обнаружили улучшение носового дыхания у людей с заложенным носом сразу после оргазма, этот эффект был сопоставим с действием капель. Однако действие секса было непродолжительным, оно длилось не более трех часов. Тем не менее об этом эффекте стоит знать людям, которые страдают от побочных эффектов капель.
Авторы указали, что в будущем было бы интересным изучить, обладает ли мастурбация подобным действием и дает ли более выраженный эффект множественный оргазм у женщин.
Ученые связывают влияние секса на заложенность носа с рефлекторным сосудосуживающим действием нервной системы. Они указывают, что ранее уже было известно, что физические упражнения и некоторые гормональные изменения могут влиять на то, насколько свободно дышат люди.
Прежние наблюдения показали, что с заложенностью позволяют справиться физические упражнения. Так как секс — это тоже своего рода физическая нагрузка, ученые предположили, что и он может оказаться полезен в борьбе с заложенностью.
Исследователи надеются, что в дальнейшем кто-нибудь проверит, насколько от заложенности помогает мастурбация.

Биология

Шнобелевскую премию по биологии получила Сюзанна Шетц из Лундского университета в Швеции за анализ многообразия звуков, с помощью которых кошки общаются с человеком.
Шетц стала автором целой серии работ, в которых рассмотрела разные виды мяуканья, мурлыканья, рычания, шипения и прочих звуков, издаваемых кошками, а также контекст их использования.
Например, звуки, похожие на щебет или чириканье, кошки издают, наблюдая за птицами. Мяуканье с восходящим тоном кошки используют, выпрашивая еду, а с нисходящим — в стрессовой обстановке, например при походе к ветеринару.
Шетц и ее команда даже получили грант на изучение кошачьих вокализаций. Большинство кошек имеют схожие «интонации» в аналогичных ситуациях, и более точное их понимание будет полезно как хозяевам, так и ветеринарам, чтобы лучше понимать состояние животных.

Экология

Лауреатами Шнобелевской премии по экологии стала группа ученых из Университета Валенсии «за использование генетического анализа для идентификации различных видов бактерий, обитающих в комках выброшенной жевательной резинки, прилипшей к тротуару, в разных странах».
Жвачка на улице — не только мусор, но и ценный материал для исследований, по крайней мере так посчитали испанские ученые. Помимо ДНК жевавшего, использованная жвачка может содержать бактерии полости рта, а также некоторые условно-патогенные микроорганизмы, такие как Streptococcus spp. и Corynebacterium spp.
Команда изучила, как со временем изменялся бактериальный состав микробиома жвачки, оставленной на тротуаре в разных странах. В течение нескольких недель виды микробов, попавшие на нее изо рта, постепенно замещались обитавшими в окружающей среде.
«Наши результаты позволяют предположить, что бактерии могут играть определенную роль в естественном биоразложении жевательной резинки, — отметили исследователи. — Также их можно рассматривать как источник штаммов со способностью к биоразложению в целом».
Кроме того, хотя выплюнутая жвачка может быть источником патогенных микроорганизмов, относительная долговечность бактерий полости рта может оказаться полезной в юридической и криминалистической сферах.

Химия

Немецкая группа специалистов из Института химии Макса Планка попыталась выяснить, насколько запахи, исходящие от зрителей в кинотеатрах, соотносятся с уровнем насилия и сцен секса или употребления наркотиков в просматриваемых фильмах. Сначала команда определила ключевые соединения, выдыхаемые зрителями при просмотре фильмов. Оказалось, что концентрация углекислого газа и других соединений повышалась во время комедийных, напряженных и прочих сцен. В дальнейшем исследователи попытались использовать концентрации этих веществ в качестве инструментов для классификации фильмов по возрасту, но, как оказалось, возрастная категория мало влияла на выдыхаемые соединения.
Единственным достоверным маркером стал изопрен: по его концентрациям оказалось возможно определить несколько категорий детских фильмов.
Несмотря на то что надежды найти объективный способ выставлять фильмам тот или иной возрастной рейтинг не оправдались, ученые все же получили премию за свои исследования — пусть и Шнобелевскую.

Физика

Премия по физике досталась группе ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и США за работу под названием «Основанное на физике моделирование и представление данных о попарном взаимодействии пешеходов». Работа преследовала цель выяснить, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.
Пока одна группа ученых выясняла, почему пешеходы не врезаются друг в друга, другая изучала вопрос, почему пешеходы все-таки врезаются друг в друга. За этот научный «подвиг» Хисаси Мураками, Клаудио Феличиани, Юта Нисияма и Кацухиро Нисинари заслужили Шнобелевскую премию 2021 года по кинетике.
Проанализировав более 100 тыс. траекторий пешеходов, они разработали модель бинарного избегания столкновения, которую можно будет использовать для работы и с более сложными перемещениями в густой толпе.
За похожее исследование была присуждена премия в области кинетики: японские ученые, наоборот, решили узнать, почему иногда пешеходы все-таки сталкиваются. Они пришли к выводу, что, прогнозируя свое перемещение в толпе, человек ориентируется не на то, где находятся другие участники движения, а на то, где они будут находиться в следующие секунды. Отвлекающие факторы и пешеходы, не учитывающие чужие перемещения (например, уткнувшиеся в телефон), нарушали работу модели, что и приводило к столкновениям.

Транспорт

Премию в области транспорта получили ветеринары из Корнеллского университета в США «за определение экспериментальным путем, безопаснее ли перевозить носорога по воздуху вверх ногами».
Популяция диких черных носорогов в Африке страдает из-за браконьерства и расширения сельскохозяйственных территорий. Чтобы избежать близкородственного скрещивания, носорогов приходится перевозить из одного района в другой. Из-за плохо налаженных транспортных сетей это приходится делать с помощью вертолета — носорога накачивают опиоидами и подвешивают к вертолету за ноги. Однако последствия таких перевозок для носорогов никто не изучал.
Экспериментальным путем исследователи установили, что подвешенное положение усыпленного носорога не приводит к заметным ухудшениям функций легких и сердца по сравнению с положением на боку. Однако оба этих положения вызывали недостаток в крови кислорода и избыток углекислого газа. Поэтому, возможно, стоит найти другой способ разнообразить популяцию.
Это на самом деле совсем не абсурдный вопрос: именно так, привязанными за ноги к вертолету, перевозят носорогов между ареалами обитания (чтобы они скрещивались и не вырождались) в африканских заповедниках.

Премия мира

Шнобелевскую премию мира завоевали американцы Итан Бесерис, Стивен Нэйлуэй и Дэвид Керриер, которые проверили — на специальных муляжах, не на людях — свое предположение, что бороды и усы у мужчин изначально предназначены для того, чтобы защищать кожу и кости от ударов в драке. Гипотезу, по мнению исследователей, удалось доказать: как показали эксперименты, волосяной покров поглощает до 37 % энергии удара.
Исследователи создали упрощенные модели из композитного материала, имитирующего кость, и кожи с шерстью от овец, полученной со скотобойни. Всего ученые сделали три вида моделей разной степени оволосения. Удары тоже наносились не вручную, а с помощью специального металлического стержня. Сила удара измерялась датчиками. Самые «пушистые» модели поглощали на 37 % больше энергии, чем просто ощипанная овечья кожа.
Более ранние работы, впрочем, показали, что в реальном бою особых преимуществ борода не дает, но, возможно, может служить для запугивания противника.

Экономика

Премия по экономике досталась исследователям, обнаружившим устойчивую корреляцию между ожирением политиков и уровнем коррупции в стране.
«Результаты не обязательно означают, что отдельные политики с ожирением более коррумпированы, чем политики без ожирения», — подчеркнули ученые.

Энтомология

Энтомологи заслужили премию за новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках, где нельзя использовать привычные инсектициды. Они разработали аэрозоль, который уничтожал 97–100 % тараканов, при этом от его паров можно было избавиться с помощью стандартной системы вентиляции в течение 1–4 часов. На яйца тараканов, однако, он влияния не оказал, поэтому исследователи рекомендуют проводить обработку несколько раз с перерывом в две недели.
 
www.journals.sagepub.com
www.improbable.com
www.medportal.ru
www.www.bbc.com


Вернуться к номеру