Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (32) 2010

Вернуться к номеру

Виктоза® — время пришло! Инновационный препарат Виктоза® для лечения сахарного диабета 2-го типа выходит на российский рынок

29 октября 2010 года в г. Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция, посвященная выходу препарата Виктоза® (лираглутид) в России.

Открыл конференцию вице-президент компании Ново Нордиск в регионе СНГ Сергей Смирнов. Он поздравил врачей с появлением в их арсенале первого аналога человеческого ГПП-1 для введения один раз в сутки, инновационного препарата Виктоза®. «13 лет разделяют две даты: 1997 год — год создания препарата Виктоза® и 2010-й — год его появления в России, — отметил Сергей Смирнов в своем выступлении. — За это время были проведены многочисленные исследования, которые подтвердили эффективность, безопасность препарата и его неоспоримые преимущества. Теперь Виктоза® стала доступной для наших пациентов!»

Конференцию продолжили известные российские специалисты в области диабетологии. Профессор Г.Р. Галстян начал свой выступление с поздравления врачей с возможностью применения препарата и охарактеризовал перспективные направления использования уникальных свойств глюкагоноподобного пептида-1 в клинической практике. Участникам конференции были представлены результаты программы LEAD™, свидетельствующие о появившейся возможности комплексного терапевтического воздействия на спектр проблем, связанных с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Так, согласно данным метаанализа программы LEAD™, 39 % пациентов на лираглутиде 1,8 мг и 32 % на лираглутиде 1,2 мг достигли целевого значения HbA1c < 7,0 % без увеличения массы тела и гипогликемий. (Для сравнения: на эксенатиде этой цели достигли лишь 24 % пациентов, на гларгине — 15 %, на пероральных препаратах — значимо меньше.)

Главный диабетолог г. Санкт-Петербурга И.А. Карпова представила результаты сравнительного исследования препарата Виктоза® и ингибитора ДПП-4 ситаглиптина. Было показано, что Виктоза® обеспечивает значительно большее снижение уровня HbA1c, глюкозы в плазме крови натощак и массы тела по сравнению с ситаглиптином со схожей или более высокой удовлетворенностью лечением в целом. Почти в два раза больше участников исследования, получавших лечение препаратом ­Виктоза®, достигли целевого уровня HbA1c < 7 % по сравнению с группой пациентов, принимавших ситаглиптин. Кроме того, было отмечено, что в России препарат Виктоза® также показан к применению в качестве монотерапии, поэтому может быть одним из вариантов для терапии первой линии у пациентов с СД 2-го типа и избытком массы тела.

После основной презентации начался блок интерактивного голосования, в котором участники конференции могли дать оценку и выразить свое мнение по многим вопросам, связанным с препаратом Виктоза®. Профессор Ф.В. Валеева провела голосование и прокомментировала его результаты. Мнения эндокринологов России о месте препарата Виктоза® в терапии СД 2-го типа подтвердили идею о его раннем назначении пациентам: 18 % голосов отдано за использование препарата в монотерапии при плохом контроле гликемии у пациентов на диете, подавляющее большинство (60 % голосов) — за применение при плохом контроле одним пероральным сахароснижающим препаратом и 16 % — за назначение его при плохом контроле с помощью двух сахароснижающих средств.

Виктоза® выходит далеко за рамки традиционного представления о сахароснижающий терапии: наряду с тем, что до 65 % пациентов достигают уровня HbA1c < 7 % при минимальном риске гипогликемий, лираглутид вызывает быстрое и устойчивое снижение массы тела, клинически значимое снижение систолического артериального давления и улучшение функции бета-клеток.

В завершение конференции врачи имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Профессор Г.Р. Галстян представил участникам практическое руководство для врачей «Виктоза® (лираглутид) — первый аналог человеческого ГПП-1 в лечении СД 2 типа» за авторством академика И.И. Дедова и профессора М.В. Шестаковой и заверил специалистов, что они смогут найти ответы на всевозможные вопросы в этом только что вышедшем издании.

По материалам, предоставленным компанией Ново Нордиск



Вернуться к номеру