Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3 (35) 2011

Вернуться к номеру

Зависимость здоровья новорожденных от степени компенсации болезни Грейвса у беременных в условиях тяжелого йодного дефицита Республики Узбекистан

Авторы: Нугманова Л.Б., Муратова Ш.Т., РСНПМЦ эндокринологии МЗ РУз, Ташкент, Узбекистан

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати


Резюме

Сравнительный анализ здоровья 58 новорожденных в зависимости от степени компенсации болезни Грейвса у матери в период гестации в условиях тяжелого йодного дефицита Узбекистана выявил, что адекватная компенсация тиреоидного статуса беременной в 2–5 раз уменьшает рождение детей с врожденными аномалиями, внутриутробной задержкой развития, способствует лучшей адаптации к условиям внеутробной жизни. Некомпенсированный тиреотоксикоз беременных в 33,6 % случаев осложняется развитием неонатального транзиторного гипертиреоза, в 2–3 раза чаще приводит к рождению детей в состоянии гипотрофии, в 7 раз больше осложняется ранней анемией новорожденных, удлиняет период физиологической желтухи. Гипертиреоз беременных приводит к рождению детей с симптомами недостаточной минерализации костной ткани, очагами остеомаляции костей. Установлена прямая зависимость частоты и тяжести остеопении новорожденных от тяжести тиреотоксикоза матери.


Ключевые слова

Щитовидная железа, новорожденные, тиреотоксикоз, остеопения.

Существует тесная связь между функцией щитовидной железы (ЩЖ) матери и здоровьем новорожденного [1]. Декомпенсация тиреотоксикоза во время беременности приводит к невынашиванию, фетоплацентарной недостаточности, повышению риска антенатальной гибели плода, хромосомных аномалий, пороков развития головного мозга, сердечно-сосудистой системы, половых органов, задержки внутриутробного развития плода, рождения ребенка с дефицитом массы тела и неонатального тиреотоксикоза [2, 3].

Среди беременных, проживающих в условиях тяжелого йодного дефицита Республики Узбекистан, болезнь Грейвса (БГ) встречается в 4,8 % случаев [4]. Антитела матери, стимулирующие рецепторы тиреотропного гормона (ТТГ) плода, проходящие через плаценту, вызывают в 1–3 % случаев транзиторный тиреотоксикоз плода [5, 6]. Имеется прямая корреляция между тяжестью заболевания матери, неонатальным тиреотоксикозом и уровнем АТ-рТТГ в крови матери и ребенка [7, 8]. Сохранение высокого титра АТ-рТТГ в 20 нед. беременности свидетельствует о высоком риске развития тиреотоксикоза у плода [9].

При применении высоких доз тиреостатических препаратов матерью (≥ 150 мг пропилтиоурацила в день или ≥ 15 мг тиамазола в день) повышается риск развития неонатального гипотиреоза [10].

Цель: сравнение перинатальных исходов, тиреоидного и костного статуса, психомоторного развития новорожденных от здоровых женщин и женщин с болезнью Грейвса, проживающих в условиях тяжелого йодного дефицита Республики Узбекистан, в зависимости от степени компенсации тиреотоксикоза в период гестации.

Материалы и методы исследования

На базах клиники РСНПМЦ эндокринологии МЗ РУз и РСНПМЦ акушерства и гинекологии МЗ РУз обследовано 58 новорожденных, из которых 36 — от женщин с БГ и 22 — от женщин без патологии ЩЖ (конт­рольная группа). Диагноз женщинам устанавливали на основании клинических данных (осмотр, пальпация), лабораторных исследований (радиоиммунный анализ уровня ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО), тонкоигольной аспирационной биопсии ЩЖ, УЗИ ЩЖ. Все женщины с БГ в процессе гестации получали адекватную тиреостатическую терапию, матери контрольной группы принимали весь период беременности препараты калия йодида по 200 мкг/сутки.­

Оценка раннего неонатального периода проводилась неонатологами, психоэмоциональное состояние на первой неделе жизни оценивалось детским психоневрологом по количественной методике Л.Т. Журбы и Е.М. Мастюковой (1981):

— 27–29 баллов — вариант возрастной нормы;

— 23–26 баллов означают, что дети относятся к безусловной группе риска;

— ниже 22 баллов — четкое свидетельство задержки развития.

Определение содержания гемоглобина и эритроцитов проводили в цельной крови, взятой из пуповины.

Анализ тиреоидного статуса новорожденных проводился на 3-и — 4-е (у доношенных детей) и на 8–10-е (у недоношенных) сутки после рождения путем определения уровня ТТГ, T3, и T4 в сыворотке крови радиоиммунным методом с применением наборов Immunotech, Чехия; содержание кальция и щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови наборами Сypress Diagnostics, Бельгия.

УЗИ головного мозга новорожденных проводилось с помощью сонографа Siemens Sonolaer Versa Pro с конвексными датчиками 5,5–7,5 мГц (Германия).

Результаты исследования и их обсуждение

При анализе особенностей состояния 58 новорожденных детей (36 родились у матерей с БГ,) следует отметить, что вес новорожденных при рождении в первой группе в среднем выше, но в пределах нормы, чем во второй группе, где число новорожденных с гипотрофией было в 2 раза больше, — 33,3 и 66,7 % соответственно (табл. 2). Средние значения роста новорожденных первой группы были выше таковых во второй группе, в которой у 16,7 % (3) новорожденных диагностирована задержка внутриутробного развития (табл. 2).

Ранняя анемия новорожденных в первой группе выявлена у 5,6 % (1), в то время как во 2-й группе — у 38,9 % (7) с достоверно низким уровнем гемоглобина и эритроцитов в пуповинной крови по сравнению с показателями первой и контрольной групп, что объясняется более тяжелым течением анемии при некомпенсированном тиреотоксикозе (табл. 2). Длительность физиологической желтухи была выше у детей второй группы и наблюдалась у 38,9 % (7) новорожденных, однако и у первой группы она была достоверно выше в сравнении с контрольной группой, что, по-видимому, связано с гепатотоксичным действием тиреостатической терапии и ингибирующим влиянием материнских антител на систему глюкуронилтрансферазы ребенка (табл. 2). На фоне проводимой стандартной терапии у большинства этих новорожденных ранний неонатальный период протекал относительно благоприятно, что позволило их выписать на 4–9-е сутки жизни.

Средние значения тиреоидного статуса группы новорожденных от матерей с компенсированной БГ были приближены к норме (при норме ТТГ 2,2–4,5 мМе/л, Т3 — 1,2–3,5 нмоль/л и Т4 — 60–137 нмоль/л), не зарегистрировано ни единого случая неонатального транзиторного тиреотоксикоза (НТТ), только у одного новорожденного (5,6 %) зафиксировано изолированное повышение Т4 и Т3 при нормальном уровне ТТГ. В группе новорожденных от не получавших лечение матерей с БГ показатели тиреоидного статуса имели достоверные различия в сравнении с показателями первой группы (табл. 2), НТТ диагностирован у 33,6 % (6) новорожденных, транзиторный неонатальный гипотиреоз — у 5,6 % (1). Функция ЩЖ детей с НТТ восстанавливалась в среднем к концу первого месяца жизни без тиреостатической терапии, двум детям (11,2 %) из-за развившейся тахикардии (выше 150–152 ударов в минуту) был рекомендован пропранолол per os в дозе 2 мг/кг/сут в течение одной недели, завершившейся нормализацией ЧСС. В контрольной группе рождения детей с НТГ и НТТ не обнаружено.

Нарушения минерального обмена во время беременности сказываются не только на костной ткани женщины, но и на развивающемся плоде [11], что приводит к рождению детей с симптомами недостаточной минерализации костной ткани, очагами остеомаляции костей. Материнские тиреоидные гормоны оказывают прямое действие на костную систему плода. Среднее содержание кальция в сыворотке крови в первой и второй группах достоверно не отличалось, в обеих группах обнаружены новорожденные с особенно низким уровнем кальция в крови (в первой — 11,2 % (2), во второй — 33,3 % (6)). Активность ЩФ, которая является маркером костного образования, достоверно увеличена у детей первой и второй групп (табл. 3). Метод ультразвуковой остеометрии показал достоверное снижение прохождения скорости в большеберцовой кости во 2-й группе обследуемых детей (табл. 3), что свидетельствует о выраженной остеопении (снижение минеральной плотности костной ткани). При тиреотоксикозе плода и новорожденного ускорены рост и дифференцирование скелета, снижена плотность костной ткани, установлена прямая зависимость частоты и тяжести остеопении и остеопороза от тяжести тиреотоксикоза. Остеопения новорожденных, т.е. изначально низкая костная масса при рождении, является фактором риска развития остеопороза на протяжении последующих периодов жизни [12].

При клинической оценке общего здоровья новорожденных во второй группе выявлено 16,8 % (3) случаев врожденной дисплазии тазобедренного сустава, 11,2 % (2) — краниостеноза, 5,6 % (1) — кривошеи, у 30 % (6) новорожденных отмечены признаки рахита. В первой группе диагностирован один случай рождения ребенка с расщелиной верхней губы и твердого неба III степени. В контрольной группе детей с аномалиями развития костной системы выявлено не было.

Выводы

1. Некомпенсированный в период гестации тиреотоксикоз в 33,6 % случаев осложняется развитием нео­натального транзиторного гипертиреоза, что в 6 раз больше, чем у новорожденных от матерей с компенсированной БГ.

2. Нелеченый тиреотоксикоз беременных с БГ в 2–3 раза чаще приводит к рождению детей в состоянии гипотрофии, с задержкой внутриутробного развития, в 7 раз больше осложняется ранней анемией новорожденных и пролонгирует физиологическую желтуху в неонатальный период.

3. Установлена прямая зависимость частоты и тяжести остеопении новорожденных от тяжести тиреотоксикоза матери. Гипертиреоз беременных приводит к рождению детей с симптомами недостаточной минерализации костной ткани, очагами остеомаляции костей.


Список литературы



1. Нугманова Л.Б., Ашурова Л.З., Муратова Ш.Т. // Проблемы биологии и медицины. — 2007. — № 4(50). — С. 11-13.

2. Brand F., Liйgeois P., Langer B. One Case of Fetal and Neonatal Variable Thyroid Dysfunction in the Context of Graves’ Disease // Fetal Diagn. Ther. — 2005. — Vol. 20. — P. 12-15.

3. Dallas J.S. // Autoimmunity. — 2003. — Vol. 36(6–7). — P. 339-350.

4. Убайдуллаева Н.Б. Гипотиреоз у беременных в условиях йоддефицита Республики Узбекистан, способы его коррекции: Автореф. дис... канд. мед. наук. — Ташкент, 2004.

5. Lazaruz J. // Thyroid International. — 1996. — Vol. 5. — P. 1-12.

6. Шидловская Н.В., Башакин Н.Ф., Бурумкулова Ф.Ф., Троицкая М.В. // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. — 2006. — № 2. — C. 86-89.

7. Nicaise C., Gire C., Bremond V. et al. Neonatal hyperthyroidism screening for thyroid disease in pregnancy // J. Clin. Pathol. — 2005. — Vol. 58. — P. 449-452.

8. Zimmerman D. Fetal and neonatal hyperthyroidism // Thyroid. — 1999. — Vol. 9. — P. 727-733.

9. Smith C., Thomsett M., Choong C. et al. // Clin. Endocrinol. — 2001. — Vol. 54. — P. 371-376.

10. Luton D., Gac I., Vuillard E. et al. Managament of Graves’ disease during pregnancy: the key role of fetal thyroid gland monitoring // J. Clin. Endocrinol. Мetab. — 2005. — Vol. 90. — P. 6093-6098.

11. Щербавская Э.А., Гельцер Б.И. Кальций-фосфорный обмен у беременных женщин и новорожденных // Педиатрия. — 2003. — № 1. — С. 15-19.

12. Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю. Снижение минеральной плотности кости у детей // Леч. врач. — 2002. — № 9. — С. 9-11.


Вернуться к номеру