Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 5 (37) 2011

Вернуться к номеру

Глимепирид — больше чем препарат сульфонилмочевины

Авторы: MU Prof. Dr. Stephan Svacina, First Faculty of Medicine Charles University Prague

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

Производные сульфонилмочевины относятся к первой группе сахароснижающих противодиабетических препаратов, применяемых при сахарном диабете 2-го типа. За последние десятилетия было создано 3 поколения препаратов сульфонилмочевины.

У препаратов первого поколения — толбутамида и хлорпропамида был один существенный недостаток: их взаимодействие с другими лекарственными средствами, применяющимися для лечения сопутствующих заболеваний, могло привести к развитию тяжелых эпизодов гликемии. При разработке препаратов второго поколения (гликлазид, глипизид, глибенкламид) данная проблема была частично решена. В отличие от своих предшественников, препараты второго поколения уже не взаимодействовали так с другими лекарственными средствами и, соответственно, не вызывали гипогликемии при сочетанном применении. Однако их использование сопровождалось по крайней мере тремя неблагоприятными эффектами, а именно:

— эпизодами гликемии, которые все еще имели место, в частности при нерегулярном приеме пищи, физической нагрузке и сочетанном применении с некоторыми лекарственными средствами;

— увеличением массы тела;

— возможным отрицательным воздействием на сердечно-сосудистую систему.

Характеристики глимепирида —  препарата сульфонилмочевины  третьего поколения

Улучшенная переносимость. Создание препаратов сульфонилмочевины третьего поколения (Олтар), в которых действующим веществом является глимепирид, дало возможность нивелировать вышеперечисленные неблагоприятные эффекты. Глимепирид связывается с белоксвязывающим локусом рецептора сульфонилмочевины, молекулярная масса которого составляет 65 кДа, тогда как другие препараты сульфонилмочевины взаимодействуют с его субъединицей с молекулярной массой 140 кДа [1]. Так, например, по сравнению с глибенкламидом глимепирид обладает меньшей аффинностью по отношению к рецептору и характеризуется быстрой ассоциацией и диссоциацией в активном центре рецептора. В связи с этим сделан вывод о том, что связывание с белком с молекулярной массой 65 кДа обусловливает менее устойчивую блокаду рецепторов по сравнению с другими препаратами сульфонилмочевины, модулирует функцию высвобождения инсулина и ассоциируется с низкой вероятностью развития гипогликемии.

Сниженный риск гипогликемии. Данные вопросы были изучены в многочисленных клинических исследованиях. При приеме глимепирида в отличие от глибенкламида сохраняется физиологическое подавление секреции инсулина при низком уровне глюкозы крови (например, при физической нагрузке), таким образом, риск гипогликемии минимален [2]. Такое свойство глимепирида делает возможным его применение у физически активных больных сахарным диабетом 2-го типа.

В клинических исследованиях было показано, что у пациентов, получавших лечение глимепиридом, реже развивались эпизоды гипогликемии по сравнению с принимавшими глибенкламид [3, 4]. Хорошая переносимость (отсутствие случаев гипогликемии) была также доказана в крупномасштабном постмаркетинговом наблюдательном исследовании: из 22 000 человек, принимавших участие в исследовании, лишь у 0,3 % развилась гипогликемия [5].

Благоприятное воздействие на массу тела. Большинство больных сахарным диабетом 2-го типа имеют избыточную массу тела. На фоне лечения препаратами сульфонилмочевины не отмечается какого-либо положительного влияния на данный показатель. В отличие от других препаратов сульфонилмочевины глимепирид не вызывает увеличения массы тела, а в случаях наличия у пациента изначально повышенной массы способствует ее снижению.

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Критика препаратов сульфонилмочевины возрос­ла, когда было обнаружено, что они взаимодействуют с АТФ-зависимыми калиевыми каналами, расположенными не только в поджелудочной железе, но и в сосудах, что может обусловливать отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему. Эффект глимепирида реализуется иным способом. В исследованиях на животных было показано отсутствие его взаимодействия с АТФ-зависимыми калиевыми каналами в сосудистой стенке, что свидетельствует о гораздо меньшем влиянии на функции сердечно-сосудистой системы по сравнению с глибенкламидом и гликлазидом. Возможно, это связано с особенностями связывания глибенкламида с рецепторами [8, 9]. Отсюда следует, что влияние глимепирида относительно панкреатических клеток более избирательно, чем других производных сульфонилмочевины. Данные сведения позволяют сделать вывод, что глимепирид может использоваться у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа при наличии сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.

Панкреатическое и внепанкреатическое действие. Кроме того, что глимепирид является препаратом, стимулирующим продукцию инсулина, его также можно считать и сенситайзером. Более того, он обладает свойством уменьшать инсулинорезистентность. Все это вместе обеспечивает его гипогликемический эффект. В экспериментальных исследованиях было показано, что глимепирид улучшает поступление глюкозы в клетки мышц, повышает синтез гликогена и снижает продукцию эндогенной глюкозы.

Быстрая реализация сахароснижающего эффекта. Глимепирид оказывает более быстрый глюкозоснижающий эффект, что, безусловно, является его преимуществом по сравнению с другими противодиабетическими препаратами [10, 11]. Данное свойство препарата обеспечивает возможность индивидуально подобрать дозу в короткий срок и по необходимости откорректировать ее, а это, в свою очередь, способствует уменьшению риска разрушающего воздействия гипергликемии на различные органы.

Более совершенное воздействие на первую и вторую фазы секреции инсулина. В отличие от других производных сульфонилмочевины глимепирид стимулирует не только вторую, но и первую фазу секреции инсулина [12]. Это очень важно, поскольку нарушение секреции инсулина на ранних стадиях является наиболее вероятным патогенетическим механизмом развития сахарного диабета 2-го типа. Таким образом, улучшение и второй, и первой фаз секреции инсулина может иметь немаловажное значение с клинической точки зрения, в частности для предупреждения прогрессирования заболевания.

Возможность индивидуального подбора дозы. В исследовании GUIDE было показано, что некоторым пациентам необходимо назначение полумаксимальной дозы глимепирида по сравнению с максимальной дозой гликлазида пролонгированного действия, чтобы достичь сопоставимого снижения уровня глюкозы крови [13].

По сравнению с гликлазидом, применение глимепиридсодержащих препаратов (Олтар) отличается широкими возможностями дозирования, что играет существенную роль при выборе препарата у больных с прогрессирующим сахарным диабетом 2-го типа, поскольку они особенно нуждаются в тщательном, пошаговом подборе дозы до максимально возможной. Поскольку у пациентов с сахарным диабетом данная патология сопровождается коморбидными состояниями, очень важен хороший профиль безопасности каждого назначаемого препарата. Этим качеством обладает и глимепирид (Олтар). Ввиду этого данный препарат оптимален для любых лекарственных комбинаций.

Двойной механизм действия в сочетании с небольшим количеством неблагоприятных воздействий позволяет отнести глимепирид к новому поколению производных сульфонилмочевины. Применение глимепирида способствует быстрому снижению уровня глюкозы крови, позволяет пошагово титровать дозу у пациентов с прогрессирующим сахарным диабетом 2-го типа и, благодаря хорошей переносимости, приемлем для применения у физически активных больных сахарным диабетом. Олтар производства компании «Берлин-Хеми» — это новый современный препарат выбора для лечения сахарного диабета 2-го типа. Олтар представлен в виде таблеток в дозе 1, 2, 3 и 4 мг, что позволяет титровать дозу в зависимости от потребности пациента, а также корректировать ее при комбинированном лечении. Препарат Олтар обладает хорошим профилем безопасности, что делает его препаратом выбора при назначении комбинированной терапии (включая комбинации с инсулином пролонгированного действия, ингибиторами дипептидилпептидазы-4, инкретинами).

Перевод Е. Евдокимовой


Список литературы

1. Davis S.N. The role of glimepiride in the effective management of Type 2 diabetes // J. Diabetes Complications. — 2004. — 18. — 367-76.

2. Massi-Benedetti M et al. The effects of acute exercise on metabolic control in type II diabetic patients treated with glimepiride or glibenclamide // Horm. Metab. Res. — 1996. — 28. — 451-5.

3. Draeger K.E. et al. Long-term treatment of type 2 diabetic patients with the new oral antidiabetic agent glimepiride (Amaryl): a double-blind comparison with glibenclamide // Horm. Metab. Res. — 1996. — 28. — 419-25.

4. Dills D.G., Schneider J. Clinical evaluation of glimepiride versus glyburide in NIDDM in a double-blind comparative study. Glimepiride/Glyburide Research Group // Horm. Metab. Res. — 1996. — 28. — 426-9.

5. Scholz G.H. et al. Effect and tolerability of glimepiride in daily practice: a non-interventional cohort study // Clin. Drug Invest. — 2001. — 21. — 597-604.

6. Martin S. et al. Change in patients’ body weight after 12 months of treatment with glimepiride or glibenclamide in Type 2 diabetes: a multicentre retrospective cohort study // Diabetologia. — 2003. — 46. — 1611-7.

7. Weitgasser R. et al. Effects of glimepiride on HbA(1c) and body weight in Type 2 diabetes: results of a 1,5-year follow-up study // Diabetes Res. Clin. Pract. — 2003. — 61. — 13-9.

8. Geisen K. et al. Cardiovascular effects of conventional sulfonylureas and glimepiride // Horm. Metab. Res. — 1996. — 28. — 496-507.

9. Smits P. Cardiovascular effects of sulphonylurea derivatives // Diabetologia. — 1997. — 40 (Suppl. 2). — S160-1.

10. Umpierrez G. et al. Glimepiride versus pioglitazone combination therapy in subjects with type 2 diabetes inadequately controlled on metformin monotherapy: results of a randomized clinical trial // Curr. Med. Res. Opin. — 2006. — 22. — 751-9.

11. Clark C.M. Jr, Helmy A.W. Clinical trials with glimepiride // Drugs Today (Barc). — 1998. — 34. — 401-8.

12. Korytkowsky M. et al. Glimepiride improves both first and second phases of insulin secretion in type 2 diabetes // Diabetes Care. — 2002. — 25. — 1607-11.

13. Schernthaner G. et al. GUIDE study: double-blind comparison of once-daily gliclazide MR and glimepiride in type 2 diabetic patients // J. Clin. Invest. — 2005. — 34. — 535-42.


Вернуться к номеру