Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 7 (39) 2011

Вернуться к номеру

Инсулин DegludecPlus обеспечивает лучший контроль гликемии, нежели инсулин гларгин

Компания «Ново Нордиск» (Дания) объявила о результатах 26-недельного сравнительного клинического исследования фазы 3а с концепцией «лечения до заданного уровня» (treat-to-target) инсулина DegludecPlus, комбинированного растворимого инсулина, состоящего из инсулина ультрапродленного действия Degludec и инсулина аспарт, с инсулином гларгин. В исследовании принимали участие жители Японии, больные сахарным диабетом 2-го типа с неудовлетворительным контролем заболевания при применении пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП). Это исследование является восемнадцатым по счету исследованием фазы 3а программы по изучению клинического применения инсулинов Degludec и DegludecPlus.

В 26-недельном исследовании 296 японских пациентов с сахарным диабетом 2-го типа были рандомизированы по применению инсулина DegludecPlus или инсулина гларгин; оба инсулина применялись 1 раз в день с ПССП или без них. Применение DegludecPlus привело к снижению уровня гликированного гемоглобина на 1,4 % (в среднем до уровня 7 %). При применении инсулина гларгин за это же время снижение уровня гликированного гемоглобина было 1,1 %. Таким образом, различие между группами по степени снижения гликированного гемоглобина составило 0,3 % и было статистически достоверным.

Помимо более эффективного контроля гликемии, применение DegludecPlus сопровождается меньшим риском развития гипогликемии. Так, частота развития всех подтвержденных эпизодов гипогликемии при его применении была на 27 % ниже, чем при применении инсулина гларгин. Частота ночных гипогликемий при применении инсулина DegludecPlus была также на 25 % ниже, нежели при применении инсулина гларгин. Подтвержденным эпизодом гипогликемии, согласно дизайну исследования, являлся уровень глюкозы в крови ниже 3,1 ммоль/л или состояние пациента, при котором требуется оказание помощи со стороны окружающих.

Таким образом, в исследовании был доказан высокий уровень безопасности и переносимости инсулина DegludecPlus и не было установлено достоверного различия между группами по частоте побочных явлений и по другим стандартным параметрам безопасности.

«Данное исследование, как и все предыдущие исследования клинического применения инсулинов Degludec и DegludecPlus, свидетельствует о высокой эффективности этих инсулинов», — заявил Мадс Кросгорд Томсен (Mads Krogsgaard Thomsen), ведущий научный сотрудник компании «Ново Нордиск».

Об инсулинах Degludec  и DegludecPlus

Degludec (инсулин Деглюдек) — аналог инсулина ультрапродленного действия, разработанный компанией «Ново Нордиск». После подкожного введения он образует мультигексамеры, формирующие жидкое депо, из которого инсулин медленно и с постоянной скоростью адсорбируется в кровеносное русло, приводя к эффективному снижению глюкозы крови натощак с минимальной вариабельностью показателей.

DegludecPlus (инсулин Деглюдек/инсулин аспарт) содержит инсулин ультрапродленного действия ­Деглюдек и инсулин ультракороткого действия аспарт. Это первый растворимый комбинированный инсулин, содержащий инсулин ультрапродленного действия Д­еглюдек в комбинации с самым назначаемым в мире инсулином ультракороткого действия НовоРапид®, что позволяет одновременно обеспечивать контроль гликемии натощак и после приема пищи.

Программы BEGIN™ и BOOST™

Компания «Ново Нордиск» (Дания) закончила проведение программ клинических исследований фазы 3а BEGIN™ и BOOST™ в 2010 году. Результаты этих исследований входят в состав заявки для регистрации инсулинов Degludec и DegludecPlus, поданных в регуляторные органы Евросоюза и США. Программы BEGIN™ и BOOST™ явились самыми широкомасштабными исследованиями инсулинотерапии из когда-либо проведенных компанией «Ново Нордиск» с участием около 10 тысяч пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. Программы и дизайн исследований были утверждены в разрешительных органах по клиническим исследованиям Евросоюза и США.



Вернуться к номеру