Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (40) 2011

Вернуться к номеру

Лечение сахарного диабета: оптимальное гибкое дозирование для безопасного приема

Авторы: Martin Fuchtenbusch, д.м.н., Институт исследования диабета, Мюнхен, Германия

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

В недавно принятом руководстве по ведению диабета рекомендуется сразу после постановки диагноза наряду с изменением образа жизни начинать терапию метформином [1]. Такого рода подход, сочетающий фармакологический и нефармакологический методы, оказывается эффективным у большинства больных, особенно на ранних стадиях заболевания.

Однако ввиду прогрессирующего характера заболевания на более поздних стадиях лечение с применением только одного лекарственного средства недостаточно эффективно, поэтому возникает необходимость в назначении комбинированной терапии. Благодаря своей доказанной эффективности препараты сульфонилмочевины остаются препаратами выбора, рекомендованными национальными и международными руководствами для применения в комбинированной терапии [2]. Лечение сахарного диабета должно обеспечивать хороший контроль уровня гликемии, поэтому если не удается достичь показателя HbA1c ниже 6,5–7 % при монотерапии, необходимо назначать комбинированное лечение. Раньше считалось, что применение препаратов сульфонилмочевины ассоциируется с повышенным риском развития кардиоваскулярных заболеваний. Однако данные предположения не были подтверждены в таких масштабных исследованиях, как UKPDS [3] и ADVANCE [4].

Преимущества фиксированной  комбинации

Сахароснижающие препараты, как правило, проявляют свой терапевтический эффект более чем на 50 % при применении их в дозе, в 2 раза меньше максимальной. В то же время использование максимальной дозы может обусловить возрастание риска побочных эффектов. Применение комбинированной терапии в низких дозах минимизирует риск побочных эффектов, связанных с использованием высокой дозы любого препарата, и имеет дополнительные клинические преимущества. У больных сахарным диабетом, как правило, имеются сопутствующие заболевания, поэтому они вынуждены принимать несколько лекарственных средств. Применение препарата с фиксированной дозой позволяет сократить количество таблеток, принимаемых таким больным, что, в свою очередь, улучшает приверженность к лечению. Одна таблетка препарата Глибомет содержит 2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина. Глибомет можно применять, когда прием только метформина не может обеспечить контроля уровня HbA1c в терапевтических пределах, определенных руководствами.

Выбор комбинации метформина и глибенкламида для сахароснижающей терапии целесообразен по многим причинам.

1. Комбинация этих двух молекул дает возможность оказывать двойное воздействие на патологию эндокринной системы — инсулинорезистентность и нарушенное функционирование b-клеток при сахарном диабете 2-го типа. Каждый из этих препаратов отличается механизмами действия, что обусловливает синергическое влияние данной комбинации. Глибенкламид стимулирует секрецию инсулина поджелудочной железой, а метформин повышает чувствительность периферических тканей к действию инсулина, регулирует  всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте, метаболизм липидов, подавляет глюконеогенез.

2. Комбинированное применение препаратов бигуанидов и сульфонилмочевины дает возможность снизить дозу каждого составляющего, что, в свою очередь, позволяет избежать чрезмерной стимуляции поджелудочной железы и, соответственно, уменьшить риск развития гипогликемии, характерной для терапии препаратами сульфонилмочевины, и побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как диарея, которая встречается у 10–15 % пациентов, принимающих максимальные дозы метформина.

3. Эффективность, хороший профиль безопасности и переносимости обоих препаратов подтверждены клинической практикой на протяжении вот уже нескольких десятков лет.

4. В крупномасштабном исследовании UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) было доказано, что обе молекулы предупреждают развитие осложнений диабета: метформин достоверно снижает риск макроваскулярных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, а глибенкламид сокращает риск микроваскулярных осложнений [3, 5].

5. И метформин, и глибенкламид можно комбинировать без опасения риска фармакологического взаимодействия между ними.

6. Фиксированная комбинация повышает приверженность к лечению, что, соответственно, улучшает ответ на лечение [6].

Клиническая эффективность  комбинированной терапии  метформином и глибенкламидом

В нескольких исследованиях подтверждена эффективность и хорошая переносимость комбинации. В одном из исследований изучали действие препарата Глибомет у пациентов, ранее получавших препарат сульфонилмочевины [7]. Больных с неудовлетворительным контролем уровня гликемии (HbA1c > 8 %), принимавших глибенкламид 10 мг, или гликлазид 160 мг/сутки, или другой препарат сульфонилмочевины в эквивалентной дозе, переводили на лечение Глибометом в средней дозе 2,2 ± 0,7 таблетки в день. Гликометаболический контроль значительно улучшился уже спустя три месяца; данный эффект отмечался в течение следующих 6 месяцев лечения. Таким образом, комбинированное лечение Глибометом (глибенкламид 25 мг и метформин 400 мг) позволяет существенно улучшить контроль гликемии у больных, у которых ранее это не удавалось.

Применение комбинированного  лечения позволяет уменьшить  дозировку

В исследовании с перекрестным дизайном изучалась эффективность комбинированного лечения по сравнению с монотерапией глибенкламидом. Было показано, что назначение Глибомета способствует лучшему контролю базального уровня гликемии и HbA1c и достижению практически нормальных показателей уже спустя 4 месяца терапии по сравнению с монотерапией глибенкламидом [8]. В последующих исследованиях было доказано предположение, что лечение комбинированным препаратом позволяет уменьшить дозу каждого отдельного компонента: доза глибенкламида может быть снижена на 42 %, при этом сохраняется влияние на уровень глюкозы плазмы натощак [9]. Такие положительные результаты были отмечены и в исследовании, проведенном Tosi и соавт. [10]. Восемьдесят восемь больных сахарным диабетом 2-го типа были распределены в группы приема метформина, глибенкламида и их комбинации. Лечение пациенты получали на протяжении 6 месяцев. Затем группам меняли лечение еще на 6 месяцев. Таким образом, участники исследования получали метформин или глибенкламид, а затем комбинированную терапию. Титрацию дозы проводили до достижения уровня HbA1c ≤ 6 % и глюкозы плазмы натощак < 7,8 ммоль/л.

В целом было доказано, что лечение комбинированным препаратом достоверно эффективнее снижает показатель HbA1c и глюкозы плазмы натощак у большего количества пациентов по сравнению с монотерапией. Кроме того, средняя суточная доза каждого препарата была ниже при комбинированном лечении, чем при монотерапии.

Гибкость дозирования

Лечение необходимо начинать с 2 таблеток во время основных приемов пищи. Дозу можно увеличить в зависимости от ответа на лечение и переносимости. Как правило, Глибомет, содержащий в своем составе 2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина, принимают по одной таблетке в сутки утром. Если не достигнуты необходимые показатели гликемии, дозу можно увеличить до 2 таблеток в день (одна таб-летка — утром, одна — в обед). В дальнейшем доза может быть повышена до 2 таблеток утром и 1 вечером, при этом доза глибенкламида будет составлять 7,5 мг, а метформина — 1200 мг. Следует отметить, что вечерний прием глибенкламида должен быть  ограничен ввиду потенциальной угрозы развития гипогликемии. Кроме того, суточная доза данного препарата не должна превышать 10 мг/сут во избежание гипогликемического состояния.

Важно отметить, что при назначении препаратов сульфонилмочевины следует тщательно взвесить пре- имущества и риски, связанные с их применением, в частности возможность развития гипогликемии. Поскольку последняя ассоциируется с повышенным риском кардиоваскулярных заболеваний и сердечно-сосудистой смерти, при назначении препаратов сульфонилмочевины врач должен в деталях проинструктировать пациента, акцентировав внимание на симптомах данного состояния и способах его избежания, что особенно касается лиц старшего возраста. Больной должен помнить, что увеличение физической активности и снижение потребления углеводов во время приема препаратов сульфонилмочевины могут привести к развитию гипогликемического состояния.

Глибомет компании «Берлин-Хеми» — противодиабетический препарат, содержащий глибенкламид и метформин в эффективном соотношении, что позволяет гибко титровать дозу до оптимальной. Он подходит для всех пациентов, не имеющих противопоказаний к метформину и глибенкламиду, особенно для тех, кто плохо переносит максимальную дозу любого из указанных средств и кому необходима корректировка дозы противодиабетического препарата. В завершение следует отметить, что Глибомет улучшает функционирование b-клеток [10] и уменьшает инсулинорезистентность [10]. Оба эти механизма действия важны для борьбы с гипергликемией. Именно по этим причинам применение современной фиксированной комбинации — препарата Глибомет — это легкий и безопасный путь поддержания хорошего гликемического контроля.

Перевод Елены ЕВДОКИМОВОЙ


Список литературы

1. Nathan D.M., Buse J.B., Davidson B. et al. // Diabetologia. — 2009. — 52. — 17-30. DOI 10.1007/s00125-008-1157-y.

2. Matthaei S., Bierwirth R., Fritsche A. et al. // Diabetologie und Stoffwechsel. — 2010. — 5. — 107-192.

3. UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) Group; UKPDS 33 // Lancet. — 1998. — 352. — 837-53.

4. The ADVANCE Collaborative Group: Intensive blood glucose control and vascular outcomes in patients with type 2 diabetes // N. Engl. J. Med. — 2008. — 358. — 2560-2572.

5. UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) Group; UKPDS 34 // Lancet. — 1998. — 352. — 854-65.

6. Melikian C., White T.J., Vanderplas A. et al. // Clin. Therap. — 2002. — 24. — 460-467.

7. D’Argenzio R., Cavallo C., Merante D. et al. // Minerva Endocrinol. — 1996. — 21. — 101-10.

8. Curiale V., Sacchi G., Falzetti G. et al. // Ann. Exp. Clin. Med. — 1994. — 4. — 199-203.

9. Pastore L., Morviducci L., Merante D. et al. // Diab. Nutr. Metab. — 1998. — 11. — 225-231.

10. Tosi F., Muggeo M., Brun E. et al. // Metabolism. — 2003. — 52. — 862-867.


Вернуться к номеру