Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 4 (44) 2012

Вернуться к номеру

Результаты сравнительного исследования эффективности препарата Victoza® в лечении сахарного диабета II типа

11 июня 2012 г. на 72-й Ежегодной конференции Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association — ADA) в Филадельфии (США) были представлены результаты исследования эффективности препарата Victoza®/Виктоза® (лираглутид, Novo Nordisk). Во время исследования были собраны медицинские данные более 1000 пациентов из Великобритании с сахарным диабетом II типа, а также проанализированы их субъективные предпочтения относительно лекарственного средства для снижения уровня глюкозы в крови.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение препарата Victoza® при сахарном диабете II типа обеспечивает более значимое уменьшение массы тела и снижение уровня гликозилированного гемоглобина HbA1c по сравнению с ежедневным двукратным приемом экзенатида или пероральных сахароснижающих средств i-DPP-4 (ингибиторы дипептидилпептидазы-4). Так, у пациентов, применявших Victoza®, уровень HbA1c снизился на 1,23 % по сравнению с 0,79 % при приеме экзенатида и 0,72 % — i-DPP-4. Масса тела у пациентов, принимавших Victoza®, в среднем уменьшилась на 3,9 кг, в то время как у больных, применявших экзенатид и i-DPP-4, — на 2,9 и 0,8 кг соответственно.

Результаты исследования также показали, что пациенты более привержены к введению лираглутида (62,5 % опрошенных), чем к приему препаратов ситаглиптина (37,5 %).

По материалам www.novonordisk.com



Вернуться к номеру