Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1 (41) 2012

Вернуться к номеру

Novo Nordisk открывает новый R&D-­центр

24 января представители компании Novo Nordisk сообщили о планах по созданию R&D­центра в Сиэтле (США) для разработок препаратов, применяемых при сахарном диабете I типа. На базе центра будет объединен опыт компании в сфере иммунотерапии и лечения сахарного диабета.

Планируется, что в центре будут проводиться фундаментальные исследования и начальные этапы разработок лекарственных средств: эксперименты на животных и пилотные клинические испытания лекарственных средств для лечения диабета I типа.

Последние 10 лет повышенный интерес со стороны фармацевтических компаний и научно­исследовательских организаций отмечался в отношении сахарного диабета II типа, что было обусловлено резким ростом распространенности этой патологии. В разработке же новых методов лечения сахарного диабета I типа за последние годы не было достигнуто значительных результатов.

Таким образом, компания Novo Nordisk планирует перевести исследования, направленные на разработку новых препаратов для лечения сахарного диабета I типа, на новый уровень. Мадс Крогсгаард Томсен (Mads Krogsgaard Thomsen), исполнительный вице­президент и директор Novo Nordisk по научной части, отметил, что центр будет заниматься разработкой методов профилактики этого заболевания, а также препаратов для его лечения.

Главой R&D­центра назначен Маттиас фон Херрас (Matthias von Herrath), доктор медицинских наук, занимающийся исследованиями в сфере лечения аутоиммунных заболеваний. В 2008 г. он получил награду Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association) за выдающиеся достижения. Комментируя свое назначение, М. фон Херрас отметил, что он всегда мечтал о том, чтобы результаты, полученные им и его командой в ходе исследований, способствовали созданию более совершенных методов лечения сахарного диабета І типа.

Ожидается, что R&D­центр откроется летом 2012 г., когда к работе приступят около 20 исследователей из США и Дании. Новый центр будет расположен на базе уже функционирующего исследовательского центра компании Inflammation Research Center, занимающегося разработками в сфере воспалительных заболеваний, что поможет наладить более тесное сотрудничество между учеными.

Во всем мире в R&D­деятельности компании Novo Nordisk задействовано около 6 тыс. сотрудников. Научно­исследовательские центры компании расположены в таких городах, как Малов (Дания), Сиэтл (США) и Пекин (Китай).

Согласно данным, опубликованным в 5­м издании Diabetes Atlas, выпускаемом Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation), в 2011 г. количество больных сахарным диабетом в мире достигло 366 млн. При этом доля больных сахарным диабетом I типа составляет 5–10 % от общего количества пациентов с этой патологией.

Сахарный диабет I типа развивается вследствие аутоиммунной реакции, направленной против клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. Этиология этого заболевания остается неизвестной. Сахарный диабет I типа может развиваться в любом возрасте, но чаще всего его диагностируют у детей. Пациенты с сахарным диабетом I типа в течение всей жизни вынуждены принимать препараты инсулина.

Фармацевтическая компания Novo Nordisk — мировой лидер в области лечения сахарного диабета с 88­летней историей инноваций. Компания занимает лидирующие позиции в производстве лекарственных средств для лечения гемофилии, проведения гормонозаместительной терапии, а также препаратов гормона роста.

Главный офис компании Novo Nordisk находится в Дании. В компании работают более 32 000 сотрудников в 75 странах мира. Продукция Novo Nordisk представлена на рынке 179 стран.

По материалам www.novonordisk.com



Вернуться к номеру