Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 7 (42) 2012

Вернуться к номеру

Рецензия на книгу А.Е. Абатурова, Е.А. Агафоновой, О.Н. Герасименко, Е.Л. Кривуши «Введение в иммунологию инфекционного процесса для педиатров и врачей общей практики — семейной медицины»

Несмотря на то что в книге приводятся основные данные общей иммунологии относительно клеточных и молекулярных основ иммунных реакций и их регуляции, основное внимание уделено наиболее важному ее прикладному аспекту — инфекционной иммунологии. Именно с этими частными проблемами иммунологии чаще всего и сталкиваются педиатр, врач общей практики — семейной медицины.

Данное научное издание является ярким примером большой образовательной работы, осуществляемой профессором Абатуровым Александром Евгеньевичем и сотрудниками руководимой им кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», по вопросам клинической иммунологии для детских и семейных врачей Украины, в частности относительно иммунного ответа при инфекционных болезнях ребенка, современных методов их профилактики и лечения.

Достаточно сложный материал изложен доступным языком, содержит много ярких, удачных образных сравнений, которые делают чтение книги не только полезным, но и увлекательным. Издание хорошо иллюстрировано схемами, которые помогают освоению материала. Оно является базой для дальнейшего изучения других монографий, пособий, руководств по иммунологии и способствует глубокому пониманию врачом тех патологических процессов, которые имеют место у пациента с инфекцией той или иной локализации, той или иной этиологии.

Заслуживают особого внимания разделы, которые посвящены реализации иммунного ответа именно при вирусных инфекциях, с которыми врачи указанных специальностей сталкиваются особенно часто и прежде всего в амбулаторной практике. Понимание сути иммунного ответа ребенка врачом способствует грамотному их ведению с избеганием использования рекомендаций, не имеющих научных доказательств эффективности и безопасности, а также полипрагмазии. Ценно, что авторами научно аргументированы возможность и безопасность использования достижений современной фитотерапии в качестве иммуномодулирующих средств, это особенно важно для детской практики.

Возможно, авторам стоило бы больше внимания уделить аспектам связи иммунного ответа с особенностями питания ребенка, значению неблагоприятных экологических факторов, в том числе климатических.

Безусловно, книга заслуживает самой высокой оценки и большой благодарности авторам от читателей за ее появление на свет. Углубление профессиональных знаний и поиск дальнейших возможностей управления воспалительным процессом являются актуальными задачами современной и будущей педиатрии.

Профессор кафедры педиатрии № 2

Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца,

доктор медицинских наук, профессор С.П. Кривопустов



Вернуться к номеру