Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 1 (52) 2014

Вернуться к номеру

Памяти Валентина Павловича Слепцова (к 75-летию со дня рождения)

Статья опубликована на с. 170-171

В этом году исполнилось бы 75 лет со дня рождения Валентина Павловича Слепцова, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии технологических наук Украины.

Валентин (Валерий) Павлович родился 9 февраля 1939 года в городе Жданове (ныне Мариуполь) Донецкой области в семье рабочих (отец работал металлургом, мать — швеей). После окончания школы в течение года работал слесарем литейного цеха в городе Мариуполе, затем поступил в Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького на педиатрический факультет. Будучи студентом, проявлял значительный интерес к хирургии и научным исследованиям. Неоднократно выступал с научными докладами на всесоюзных студенческих конференциях.

После окончания медицинского института в 1963 году работал ординатором хирургического отделения в городской больнице № 1 города Донецка, а с 1964 года — в открывшейся Донецкой областной детской клинической больнице.

Большое влияние на его становление как клинициста оказали его учителя — проф. Л.Г. Смоляк, проф. Л.И. Снежко, проф. Н.Л. Кущ, которых он часто и тепло вспоминал. С большой любовью и энтузиазмом Валентин Павлович занимался разработкой новых оперативных методик уретропластики при гипоспадии у детей. Логическое завершение этой работы — успешная защита кандидатской диссертации в 1969 году «Гипоспадия у детей (клиника, диагностика, лечение)».

Как кандидата медицинских наук В.П. Слепцова по конкурсу избрали ассистентом, а затем и доцентом кафедры детской хирургии Донецкого государственного медицинского института им. М. Горького, которой в тот период руководил заслуженный деятель науки и техники Украины проф. Н.Л. Кущ. В своей последующей научно–практической деятельности В.П. Слепцов активно занимался проблемой половых аномалий, истинным и ложным гермафродитизмом у детей. Он усовершенствовал и разработал новые методы вагинопластики при атрезиях влагалища, пластики урогенитального синуса, ряда пластических операций при эписпадии и экстрофии мочевого пузыря, а также различных методик орхиопексии при крипторхизме. Уделял огромное внимание разработкам оптимальных протоколов лечения пиелонефрита у детей, в том числе фитотерапии.

В 1975 году (в возрасте 36 лет) Валентин Павлович успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Некоторые аномалии полового развития в детском возрасте (клиника, диагностика, лечение)».

В 1976 году Валентину Павловичу было присвоено звание профессора. Будучи первым помощником руководителя клиники, он часто и много оперировал, проводя большую часть времени в больнице, являлся куратором урологического отделения ОДКБ г. Донецка. Постоянно оказывал экспертную и плановую консультативную помощь по линии ДОЦЭМП («санавиация»), часто оперируя в детских хирургических отделениях области (Мариуполь, Макеевка, Горловка, Краматорск).

В 1979 году профессор В.П. Слепцов был избран по конкурсу заведующим кафедрой детской хирургии Буковинского государственного медицинского института (г. Черновцы). За почти пятилетний период пребывания на этой должности активизировалась научная работа. Внедрены новые методики лечения остеомиелита у детей, перитонитов, деструктивных пневмоний, гидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса и др.

В 1983 году по предложению Министерства здравоохранения СССР В.П. Слепцов возглавил кафедру детской хирургии Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского в г. Симферополе, которой он заведовал более 23 лет (до выхода на пенсию по состоянию здоровья). Огромной популярностью среди детских хирургов пользовалась монография В.П. Слепцова, изданная в г. Ташкенте в 1983 году, «Хирургия аномалий полового развития у детей» (соавт. Н.Л. Кущ, Т.И. Кущ).

За время его работы в Крыму активизировалась научная работа на кафедре детской хирургии. Профессор В.П. Слепцов внедрил новые оперативные методики при патологии пиелоуретрального сегмента у детей, гипоспадии, мегауретере, экстрофии мочевого пузыря, а также неотложной и гнойной хирургии.

На протяжении 40 лет профессор В.П. Слепцов скрупулезно занимался очень важной проблемой практической медицины — вопросами рационального использования антибиотиков и антибактериальных препаратов, в том числе в детской хирургии, педиатрии, урологии. Его монографии по этому вопросу пользовались широкой популярностью и переиздавались несколько раз. Будучи прекрасным оратором, неоднократно с большим успехом выступал на конференциях и съездах детских хирургов и урологов во многих городах Украины и стран постсоветского пространства.

По программе Академии технологических наук Украины в 1992 году в сотрудничестве с учеными-физиками станции космического слежения под г. Евпаторией В.П. Слепцовым выполнена работа «Разработка универсального лазерного устройства для хирургического и терапевтического лечения полипатологии».

По плану Академии наук Украины В.П. Слепцов занимался проблемами лечения и реабилитации детей из г. Припяти и экологически зависимых зон Украины в связи с агрессией радионуклидов после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По совокупности научных работ В.П. Слепцов в 1994 году избран членом-корреспондентом Академии технологических наук Украины.

Профессор В.П. Слепцов — автор более 200 научных работ, 6 монографий, 4 справочников, 6 авторских свидетельств, 35 рацпредложений. Среди учеников Валентина Павловича 3 доктора и 16 кандидатов медицинских наук.

За заслуги в трудовой, педагогической и научной деятельности В.П. Слепцов был награжден знаком «Отличнику здравоохранения», почетными грамотами Министерства здравоохранения Украины.

Умер Валентин Павлович в возрасте 73 лет (27.06.2012). Светлая память о прекрасном враче, ученом, педагоге навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников, друзей, пациентов и всех тех, кто его знал.

 

Коллектив сотрудников кафедры и клиники детской

хирургии Донецкого национального медицинского

университета им. М. Горького  



Вернуться к номеру