Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 2 (66) 2015

Вернуться к номеру

Профессор Любовь Владимировна Шкала

Статья опубликована на с. 162-163

Любовь Владимировна Шкала родилась 24 марта 1955 года в г. Луганске в семье военнослужащего. Уже со школьной скамьи проявила тягу к знаниям, лидерские качества, увлекалась музыкой, поэзией. В школе встретила свою первую и единственную любовь — одноклассника Олега, который впоследствии стал верным любящим мужем и другом, отцом двоих прекрасных сыновей — Сергея и Игоря, коллегой по специальности — врачом.

В 1978 году окончила с отличием Ворошиловградский медицинский институт. До 1990 года работала в практическом здравоохранении участковым, цеховым врачом, заведующей цеховой службой. Очень ответственно и профессионально относилась к выполнению своих обязанностей, неоднократно признавалась лучшим цеховым врачом в городе, награждена Почетной грамотой отдела здравоохранения горисполкома. Принимала участие в работе врачебно-консультативной комиссии 11-й поликлиники, врачебно-инженерной бригады и комиссии по трудоустройству на заводе щелочных аккумуляторов. Проводила анализ состояния здоровья и заболеваемости рабочих аккумуляторного производства, что побудило к разработке нового способа реабилитации и было положено в основу диссертационной работы. После защиты кандидатской диссертации Л.В. Шкала на протяжении 25 лет работала в Луганском государственном медицинском университете — от ассистента до заведующей кафедрой внутренней медицины с эндокринологией. С 1998 года судьба прочно связала Любовь Владимировну с эндокринологией — вначале стала заведующей циклом эндокринологии, затем заведующей кафедрой, профессором кафедры внутренней медицины с эндокринологией. На этом посту подготовила блок методических рекомендаций для лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов на английском языке. В 2003 году защитила докторскую диссертацию, в 2004 году присвоено ученое звание профессора. Постоянно совершенствует свой профессионализм. Неоднократно выступала с докладами на научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах по проблемам внутренних болезней, эндокринной патологии, семейной медицины во многих городах Украины. С ответственностью выполнила возложенные обязанности по подготовке І Всеукраинской олимпиады для студентов по специальности «эндокринология» на английском языке — составление тестов, ситуационных задач по диагностике, лечению, неотложным состояниям. Как куратор циклов тематического усовершенствования по эндокринологии для врачей последипломного образования подготовила демонстрационные альбомы — презентации по проблемам диабетологии и тиреоидологии, проводила семинарские занятия с клиническими разборами интересных больных на базе областного и городского эндокринологических отделений.

За профессиональные достижения неоднократно была награждена почетными грамотами Луганской областной государственной администрации, МЗ Украины. По направлению МЗ Украины была председателем государственных выпускных экзаменов в Винницком, Днепропетровском и Луганском медицинском университетах. Мечтая в детстве стать учителем и врачом, Любовь Владимировна добилась цели — стала преподавателем в медицинском университете.

Л.В. Шкала — автор 327 научных работ, в том числе 4 монографий, посвященных фармакотерапии сахарного диабета 2-го типа, профилактике наиболее распространенных эндокринных заболеваний и современной тиреоидологии, 14 патентов и авторского свидетельства на изобретения, 6 учебно-методических пособий, утвержденных МЗ и МОН Украины. Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации.

Основное направление научно-исследовательской работы профессора Л.В. Шкала — реабилитация больных с сочетанной соматической и эндокринной патологией, применение новых методов диагностики и лечения при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, разработка и внедрение в работу семейных врачей, врачей общей практики новых способов реабилитации при коморбидной патологии в амбулаторно-поликлинических условиях.

Как врач-клиницист с 36-летним опытом работы профессор Л.В. Шкала проводит клинические обходы и разборы, читает лекции врачам, радиолекции — для пациентов, ведет огромную консультативную работу. Всегда отзывчива и внимательна к больным, коллегиальна с сотрудниками. Высокопрофессиональный специалист. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «терапия» и «эндокринология». Является членом правления Украинской ассоциации семейных врачей, Украинской ассоциации эндокринологов, диабетологов. Участвовала в разработке протоколов оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом. Член редакционной коллегии «Международного эндокринологического журнала».

С сентября 2014 года Любовь Владимировна Шкала работает профессором в Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца.

Полная творческих сил, энергичная, целеустремленная, врач по призванию, строгая, но любимая студентами преподаватель, Любовь Владимировна встречает свой юбилей с новыми задачами и надеждами.

 

 

Коллектив редакционной коллегии

«Международного эндокринологического журнала»

поздравляет уважаемого профессора с юбилеем

и желает счастья, удачи, профессиональных успехов,

крепкого здоровья, благополучия родным и близким!



Вернуться к номеру