Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 2 (70) 2016

Вернуться к номеру

К юбилею профессора Юрия Кононовича Больбота

Статья опубликована на с. 179-180

 


Этот год стал юбилейным для Ю.К. Больбота — доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой педиатрии 3 и неонатологии, Заслуженного врача Украины, члена Американской ассоциации педиатров, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Российской Федерации, члена международной профессорской ассоциации. 12 апреля ему исполняется 65 лет!


Рожденный в День космонавтики, он, как и его тезка, всегда стремился быть первым. Человек очень работоспособный, с высоким творческим потенциалом, с неповторимой харизмой и обаянием, Ю.К. Больбот преодолевал любые встречающиеся на его пути проблемы, продолжая двигаться только вперед, только к вершинам.
Юрий Кононович родился в селе Васильковка Днепропетровской области в семье руководителя крупного предприятия. После окончания с отличием ДМИ в 1973 году вся дальнейшая трудовая и научная деятельность Ю.К. Больбота неразрывно связана с родной альма матер. Способный ученик, последователь школы профессоров А.К. Тихого, З.Н. Жариковой, В.А. Тищенко, взявший все самое лучшее у своих учителей, Ю.К. Больбот и сам вырос как прекрасный ученый и педагог. В 1981 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности газообмена и связанных с ним некоторых метаболических процессов при пневмонии у детей грудного возраста», а в 1996 году — докторскую диссертацию «Рецидивирующий бронхит у детей (механизмы формирования, экологические аспекты, реабилитация и прогноз)». В этих работах Ю.К. Больбот показал свое умение сосредоточиться на актуальном, выделить главное, отразить глубину мысли и логичность подачи материала, что может служить примером для каждого, кто хочет чего-то достичь.
Юрий Кононович прошел хорошую школу профессионального роста — от клинического ординатора и ассистента (с 1975 г.) кафедры госпитальной педиатрии до профессора, заведующего (1995–96 гг., с 1999 г.) кафедрой, продолжая растить новое поколение молодых ученых. Под руководством профессора Ю.К. Больбота защищены 6 и выполняется 3 кандидатские диссертации. Его ученики стали учеными, известными врачами, организаторами органов здравоохранения, работающими не только в Украине, но и за рубежом.
Ю.К. Больбот является автором более четырехсот научных работ, 4 патентов, 12 учебных пособий с грифом ЦМК МЗ Украины, соавтором монографий «Дифференциальная диагностика синдромов нарушения физического и полового развития у детей» (2006) и «Частые респираторные заболевания и рецидивирующий бронхит у детей» (2011), учебного пособия для ангольских студентов на португальском языке (изданного в Анголе). Под его руководством на кафедре идет реформирование всего учебно-методического процесса в соответствии с требованиями кредитно-трансферной системы: издаются методические рекомендации, разработаны ситуационные задачи для внеаудиторной подготовки, варианты тестового контроля (на базе лицензионных тестов «Крок-2») для работы со студентами и интернами. Несмотря на большую загруженность, Юрий Кононович уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения педагогов-клиницистов. Он — член редакционного совета научно-практических педиатрических журналов «Педіатрія, акушерство і гінекологія», «Здоровье ребенка», «Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология», член Комитета по вопросам высшего медицинского образования Ассоциации педиатров стран СНГ, член научно-методической комиссии по довузовской и базовой подготовке иностранных граждан МОН Украины, эксперт Государственной аккредитационной комиссии МОН Украины. Ю.К. Больбот награжден Грамотой посла СССР в Народной Республике Ангола, грамотами отдела ЗО провинции Уамбо (НРА), дипломом и бронзовыми медалями ВДНХ СССР и УССР (1983), Почетным знаком ЦК ВЛКСМ, Почетной грамотой и Благодарностью МЗ Украины, Почетной грамотой Днепропетровского областного совета, Почетным знаком главы Днепропетровского областного совета, Грамотой областного управления здравоохранением, Грамотой Департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета, памятными медалями «За вірну службу рідному місту» (2001), «За заслуги перед містом» (2015).
За 42 года своей трудовой деятельности им сделан неоценимый вклад в развитие детской пульмонологии. Под его руководством пульмонологическая научная тематика вышла на новый научный уровень — раскрыты механизмы формирования рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний, разработаны профилактические и реабилитационные мероприятия для детей разных возрастных групп. За последние 10 лет всесторонне изучена роль системы интерферона в формировании рецидивирующей и хронической респираторной патологии, а также неблагоприятные варианты течения острых респираторных заболеваний у детей.
Юрий Кононович успешно совмещает лечебную, педагогическую и научную работу с общественной. Его врожденная интеллигентность и благородство, чувство такта и коммуникабельность, принципиальность всегда притягивали к нему молодежь, а прекрасные организаторские способности способствовали росту его популярности среди коллег и студенческой молодежи, позволив ему стать лидером и наставником, комсомольским вожаком — секретарем комитета комсомола ДМИ (с 1979–83 гг.). Комсомол, а позже, с 1987 по 1990 год, опыт работы в Народной Республике Ангола преподавателем педиатрии медицинского института г. Уамбо продолжали совершенствовать его творческий и педагогический потенциал. С 1997 по 2015 год Ю.К. Больбот — декан международного факультета академии, его уважают и ценят иностранные студенты. Знание человеческой психологии в сочетании с особым личным обаянием Юрия Кононовича всегда помогали понимать нужды и заботиться о студентах разных стран, разных вероисповеданий и убеждений. 
Его доброта, сердечность, душевное тепло распространяются не только на его родных и близких, но и на коллег, учеников и, главное, на маленьких пациентов.
Высокий уровень профессионализма, клинической эрудиции и житейской мудрости в сочетании с целеустремленностью, работоспособностью и организаторскими способностями позволили Юрию Кононовичу стать врачом-педиатром с большой буквы. 
Юрий Кононович известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. Неоднократно принимал участие в работе научных конгрессов, съездов и симпозиумов в Украине, России, Белорусии, Германии, Израиле, США и др. По праву это было оценено государством в виде присвоения Ю.К. Больботу звания «заслуженный врач Украины».
С 1995 года под руководством Юрия Кононовича Больбота развиваются международные контакты с педиатрами Гарвардского медицинского университета (США, город Бостон), проводятся совместные научно-практические конференции, впервые была осуществлена массовая вакцинация детей против гепатита В (2000–2001 гг.), совершенствуются методы диагностики и лечения детей.
Юбилей — время подведения итогов, но для профессора Ю.К. Больбота, как для истинного профессионала, ученого, педагога, временные границы похожи на горизонт: чем ближе к ним подходишь, тем дальше они отодвигаются. Так и должен жить Человек, живущий по законам любви к профессии и несущий добро людям. 
Юрий Кононович встречает свой юбилей в расцвете творческих сил и энергии, новых научных идей и планов.
Все его ученики, коллеги, сотрудники и друзья сердечно поздравляют глубокоуважаемого Юрия Кононовича с юбилеем, желают крепкого здоровья, творческого вдохновения, дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности, плодотворного труда на ниве сохранения здоровья детей и воспитания молодого поколения, благополучия и гармонии в семье.
 
Коллектив кафедры педиатрии 3 и неонатологии
ГУ «Днепропетровская медицинская академия
МЗ Украины»

Редакционная коллегия, редакционный совет, коллектив редакции журнала «Здоровье ребенка» поздравляют члена редакционной коллегии, постоянного автора статей журнала «Здоровье ребенка» и просто замечательного человека Юрия Кононовича Больбота с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, ежедневного позитива и покорения новых профессиональных высот!



Вернуться к номеру