Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3(9) 2007

Вернуться к номеру

Все ли препараты сульфонилмочевины одинаковы? Исследование смертности, связанной с кардиоваскулярными и онкологическими заболеваниями

Авторы: M. Monami, D. Balzi, C. Lamanna et al. Geriatric Unit, Department of Critical Care, University of Florence Medical School, Florence, Italy Diabetes Metab. Res. Rev. — 2007 Mar 23.

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Цель. Целью исследования стало сравнение смертности вследствие кардиоваскулярных, некардиоваскулярных причин в структуре общей смертности, а также кардиальной патологии среди пациентов, принимавших глибенкламид и гликлазид.

Методы. Ретроспективное исследование с параллельными группами, в котором принимали участие 568 амбулаторных больных (282 женщины, 286 мужчин) с сахарным диабетом типа 2, получающих глибенкламид (n = 378) или гликлазид (n = 190). Информация по общей смертности в период до 31.12.2004 была получена из Регистрационного Бюро г. Флоренции. Нефатальные случаи, требовавшие госпитализации, выявлялись через региональную госпитальную систему выписки при использовании Международной классификации болезней.

Результаты. В среднем период до наступления смерти или развития кардиальных событий составил соответственно 5,0 ± 1,6 и 4,4 ± 2,0 года; за это время было проанализировано 33 и 11 случаев смерти в группах глибенкламида и гликлазида при годовом уровне смертности 4,3 и 2,2 % соответственно (р < 0,05). По шкале регрессий Кокс после изучения потенциальных помех, включая коморбидность, лечение глибенкламидом ассоциировалось с достоверным увеличением смертности в связи с различными причинами (OR 2,1 (1,2; 2,7), p < 0,05), тогда как разница в кардиоваскулярной смертности не была достоверной при учете пола и возраста. Смертность от злокачественных образований была достоверно выше у пациентов, принимавших лечение глибенкламидом, при учете данных о возрасте, поле, ИМТ и приеме инсулина и метформина (OR 3,6 (1,1; 11,9); p < 0,05). Более высокий риск кардиоваскулярных событий ассоциировался с приемом глибенкламида, однако только у тех пациентов, у которых ранее наблюдалась ишемическая болезнь сердца.

Выводы. Лечение глибенкламидом ассоциируется с более высоким уровнем смертности от кардиоваскулярных заболеваний и злокачественных опухолей по сравнению с гликлазидом.



Вернуться к номеру