Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3(9) 2007

Вернуться к номеру

Дополнительное назначение вилдаглиптина к инсулинотерапии улучшает гликемический контроль у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Авторы: V. Fonseca, A. Schweizer, D. Albrecht, M.A. Baron, I. Chang, S. Dejager Endocrinology Department, Tulane University Health Sciences Center, USA Diabetologia. — 2007 Mar 27.

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Цели / гипотезы. У больных сахарным диабетом типа 2 с длительным течением заболевания, требующих инсулинотерапии, сложно управлять этим заболеванием. Кроме того, включение большинства доступных сейчас пероральных антидиабетических препаратов увеличивает риск развития гипогликемии. Вилдаглиптин является ингибитором дипептидил пептидазы-IV, который улучшает гликемический контроль за счет увеличения бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за уровень глюкозы и подавляющих гиперпродукцию глюкагона. В данном исследовании оценивается эффективность и переносимость вилдаглиптина, назначенного в дополнение к инсулинотерапии у пациентов с СД типа 2.

Материалы и методы. Это многоцентровое 24-недельное двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с 2 параллельными группами, в котором принимали участие пациенты с СД типа 2 с неудовлетворительным контролем уровня HbA1с (7,5–11 %) при применении инсулина. В дополнение к инсулинотерапии пациентам был назначен вилда­глиптин (n = 144; 50 мг дважды в день) или плацебо (n = 152).

Результаты. Средний уровень HbA1с был равен 8,4 ± 0,1 % в обеих группах. Оцененное среднее изменение конечного показателя (AMDelta) по сравнению с исходным HbA1с составило –0,5 ± 0,1 % и –0,2 ± 0,1 % у пациентов, получавших вилдаглиптин или плацебо соответственно, с достоверной разницей между группами (р = 0,01). У пациентов в возрасте ³ 65 лет AMDelta HbA1с составил –0,7 ± 0,1 % в группе вилдаглиптина по сравнению с группой плацебо –0,1 ± 0,1 % (р < 0,001). Количество случаев развития побочных эффектов было одинаковым в группе вилдаглиптина (81,3 %) и плацебо (82,9 %). Однако случаи развития гипогликемии отмечались чаще (р < 0,001) и в более тяжелой степени (р < 0,05) у пациентов, принимавших только плацебо, по сравнению с группой вилдаглиптина.

Выводы. При применении вилдаглиптина уменьшался уровень HbA1с у пациентов с СД типа 2, у которых данное заболевание было трудно контролируемым с помощью инсулина. Назначение вилдаглиптина в дополнение к инсулинотерапии ассоциировалось с уменьшением случаев развития хронической и тяжелой гипогликемии.



Вернуться к номеру